"

Порядка 30 домов с традиционным укладом горцев инспектируют сотрудники Минтуризма Дагестана

Фото:
3902
3 минуты
Порядка 30 домов с традиционным укладом горцев проверяют сотрудники министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан на возможность размещения в них отдыхающих, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Комиссия изучает все – от количества койко-мест до наличия санузла и отопления. В Гумбетовском районе республики 2 гостевых дома – в селе Мехельта и селе Тлярата – готовы принять туристов. Глава маленького села Тлярата восстановил старый полуразрушенный дом своих предков. Работы начались осенью прошлого года, уже сейчас гостевой дом готов принять туристов. Комнаты отдыха находятся на втором этаже, первый же, на котором традиционно размещали скот, в перспективе переоборудуют.

«По инициативе министерства по туризму республики мы предложили главам сельских поселений подобрать старинные дома, но в которых можно наладить сервис, то есть создать условия для проживания отдыхающих. Первым откликнулся Анвар Зулумханов, он за счет собственных средств отреставрировал дом. Утварь собирали всем селом. И сегодня мы можем здесь принять от 7 до 10 человек. В дальнейшем на первом этаже построят санузлы и проведут отопление. Мы учтем те рекомендации, которые нам дадут специалисты Минтуризма и создадим все условия в этом гостевом доме. Ведь к нам едут отдыхающие. В прошлом году было порядка 500 неорганизованных туристов. Приезжали на охоту, рыбалку, очень много людей совершают паломнический туризм. В Гумбетовском районе есть зияраты, где собирали горцев для принятия ислама, у нас очень известное место ссылки имама Шамиля в местности Читли. Однако, пока в районе разработано 3 туристических маршрута, но наши специалисты работают над этим», – рассказал заместитель главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов.

В гостевом доме села Тлярата на пороге туристов встретят горянки национальными особенностями уклада сельской жизни: кто-то делает начес шерсти, очищая ее от грубых комков, уже из чистой шерсти другая женщина вытягивает тонкую нить для ткачества. Здесь же продемонстрируют, как правильно колоть орехи или же взбивать масло из молока.

«В нашем гостевом доме мы постарались передать дагестанскую этнику, горянки будут встречать туристов в народной одежде. В комнатах у нас старинные кувшины, тарелки, деревянные ложки. Более того, сюда мы поставили кровать, которой почти 200 лет. А деревянному огромному коробу, в котором хранили зерно, и того больше. Эти предметы специально отреставрировали сельские мастера для дома туристов. Помимо наших этнических предметов, мы поставили и самовар, и патефон, и телефон – это тоже предметы ушедшей эпохи. В нашем гостевом доме вас накормят национальными блюдами, но по желанию отдыхающих, конечно, женщины приготовят то, что им по нраву», – сказал глава села Тлярата Анвар Зулумханов.

Делегация Минтуризма отправилась и в одно из старинных сел Казбековского района – Зубутли. К старому Зубутли ведет 9-километровая гравийная дорога, но этот путь стоит того, чтобы попасть в один из умиротворенных уголков Дагестана. Селу более тысячи лет, в результате сильного землетрясения 14 мая 1970 года оползень снес все дома. Теперь же переселенцы вновь поднимают село. Шуаиб Ильясов уже построил здесь гостевой дом «Ласточка». Из его окна виден Сулакский каньон – одно из самых посещаемых мест туристами разных стран и континентов.

«Мы готовы разместить до 30 человек гостей, отопление печное, но чисто экологическое. Имеются бассейн и парилка. К дому прилегает сад, где одних только разновидностей персика 15, растут помидоры, огурцы. Сюда, в старое Зубутли, половить рыбу, поохотиться, поучаствовать в рафтинге или джиппинге приезжают гости из Украины, Беларуси, Москвы и других городов России. Все остаются очень довольны, всем нравятся вода и воздух, тишина и покой. Так что мы готовы принять туристов в любое время года», – говорит Шуаиб Ильясов.

Сотрудники министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана объедут 16 муниципальных образований, где располагаются 28 гостевых домов. По итогам инспекторской поездки для владельцев гостевых домов будут разработаны рекомендации по усовершенствованию их объектов. Минтуризма предложило в муниципалитетах открывать такие объекты размещения туристов, которые могли бы пропагандировать культуру, национальные традиции, ремесла и, соответственно, развивать сельский, экологический и этнографический туризм.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела