"

Послание Президента России Федеральному Собранию обсудили в Миннаце Дагестана

Фото:
2037
4 минуты
Обсуждение Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию состоялось 15 декабря в министерстве по национальной политике Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, открывая совещание, отметила, что знаковым для Послания Президента стало обращение к гражданам, начавшееся с минуты молчания в память о жертвах терроризма. Угроза распространения идеологии экстремизма и терроризма в России, вопросы противостояния этой тенденции стали лейтмотивом выступления Президента Владимира Путина. Были упомянуты трагические случаи терактов, произошедших в России в середине 90-х и начале 2000-х годов.

«Чтобы избежать подобного в будущем, мы должны консолидированно противостоять угрозе распространения идеологии терроризма в российском обществе. Ответственность лежит и на власти, и на политических партиях, и на структурах гражданского общества, и на средствах массовой информации», – подчеркнула Гамалей.

Большое внимание Владимир Путин уделил вопросам экономики, дав им обнадеживающую оценку: «Ситуация сложная, но не критичная». В Послании представлена и программа действий, направленная на преодоление уязвимости в вопросах экономики и финансов. Это поддержка людей с низкими доходами, «майские» указы 2012 года, сбалансированность бюджета, финансовая устойчивость, доверие между властью и бизнесом.

«Считаю свободу предпринимательства важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом. Именно вот этим – свободой предпринимательства, расширением этой свободы предпринимательства – мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать», – сказал Владимир Путин в Послании.

Он также отметил, что государство гарантирует стабильные налоговые и другие базовые условия для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты импортозамещения. Это предусмотрено таким механизмом, как специальный инвестиционный контракт. В рамках таких контрактов Путин предложил предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль.

Важной задачей для экономики страны Путин называет технологическую модернизацию, развитие электронной торговли, в том числе в сети Интернет, участие России в интеграционных процессах.

«Мы уже вышли на качественно новый уровень взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, создано единое пространство со свободным движением капиталов, товаров, рабочей силы. Достигнута принципиальная договоренность о сопряжении евразийской интеграции с китайской инициативой «Экономического пояса Шелкового пути». Создана зона свободной торговли с Вьетнамом», – отметил Президент.

Он также рассказал о планах провести в следующем году в Сочи саммит Россия-АСЕАН. «Экспансия российской продукции должна стать естественной стратегией развития национального бизнеса, всей российской экономики», – подчеркнул Президент страны.

«Созвучны с текстом Послания и события, происходящие в нашей республике», – отметила министр, напомнив собравшимся о прошедшей 12 декабря встрече посла Великого Герцогства Люксембург с председателем Правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым. Посол Пьер Ферринг прибыл в Дагестан в связи с открытием модульного убойного цеха для мелкого рогатого скота. Основным инвестором в создании перерабатывающего производства выступил представитель Люксембурга, генеральный директор ГК «ИН-Инвест» Абид Насир.

Непосредственно касаются деятельности возглавляемого ею ведомства, по словам министра, вопросы развития национального и международного бизнеса, которые отметил в своем Послании Президент. Совместно с министерством торговли, промышленности и инвестиций Дагестана Управление международных, межрегиональных связей и взаимодействия с институтами гражданского общества Миннаца Дагестана занимается анализом рынка и экономических отношений межрегионального и международного уровней. Гамалей отметила, что Дагестан должен стать уникальным поставщиком экологически чистой сельскохозяйственной продукции и выйти за пределы внутреннего рынка.

Министр заметила, что Путин коснулся в Послании ФС и социальной сферы. Стране удалось избежать демографического кризиса, достичь повышения средней продолжительности жизни. Улучшается система здравоохранения, поставлены задачи по улучшению качества дошкольного образования.

Особое место в тексте Послания занимают вопросы усиления активности и эффективности действующих некоммерческих организаций. 10% средств региональных и муниципальных программ предлагается выделять на развитие некоммерческих организаций, чтобы они могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов. «Для НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства, будет установлен правовой статус «некоммерческая организация – исполнитель общественно-полезных услуг», предоставлен ряд льгот и преференций», – сказал В. Путин в Послании ФС РФ.

Завершая свое выступление, Татьяна Гамалей подчеркнула, что приоритетные направления деятельности министерства по национальной политике Республики Дагестан перекликаются с основными задачами, которые ставит в своем Послании Президент России Владимир Путин.

Знаковой и определяющей работу Миннаца Дагестана Гамалей назвала цитату из Послания: «Сила России – в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма. Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности».

Первый заместитель министра Зикрула Ильясов отметил, что особое внимание следует уделить вопросам борьбы с коррупцией в дагестанском обществе, снижения поляризации населения Дагестана по уровню доходов. Заместитель министра Арсен Махмудов сообщил, что работа по взаимодействию с институтами гражданского общества и некоммерческими организациями в ведомстве постоянно усиливается. По его словам, в 2016 году планируется провести ряд международных, межрегиональных и республиканских мероприятий гражданской направленности.

Также в рамках совещания были подведены предварительные итоги работы Миннаца Дагестана за 2015 год. Министр Татьяна Гамалей отметила, что заседание коллегии министерства, посвященное этим вопросам, состоится в конце недели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела