"

Постпред РД в Санкт-Петербурге принял участие в видеоконференции по празднованию 100-летия Расула Гамзатова

Фото:
150
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов принял участие в видеоконференции, посвященной празднованию 100-летия народного поэта Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в Постпредстве РД.

В рамках совещания начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева рассказала об итогах празднования в регионах 90-летия Фазу Алиевой и подготовленном плане по юбилею Расула Гамзатова, содержащем более 130 мероприятий в субъектах России.

Участники обсудили данный план проведения мероприятий, а также вопросы взаимодействия руководителей постпредств и представителей Правительства РД с соотечественниками, проживающими в регионах РФ.

В частности, руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов сообщил, что среди значимых мероприятий – проект по увековечению памяти Расула Гамзатова. Принято решение о присвоении безымянному скверу имени Расула Гамзатова в Санкт-Петербурге. На цели оформления и оборудования сквера выделено порядка 100 миллионов рублей. Художники-дагестанцы уже готовят проект по оформлению сквера, где планируется установить барельеф поэта и памятную стелу журавлям.

Завершилось мероприятие стартом эстафетной акции «Читаем Расула», которую начала с чтения стихотворения начальник отдела министерства Хасайбат Валиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела