"

Повышение эффективности муниципальных СМИ обсудили в Дербенте

Фото:
2132
2 минуты
Кустовой семинар-совещание с главами муниципальных образований и работниками муниципальных СМИ по Южному территориальному округу прошел19 марта в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики. Тема совещания – «О повышении эффективности муниципальных средств массовой информации Южного территориального округа Республики Дагестан».

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы республики в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, главы муниципальных образований, входящих в Южный территориальный округ, руководители муниципальных СМИ и пресс-служб администраций городов и районов округа.

На семинаре-совещании обсуждались вопросы подготовки профессиональных кадров для муниципальных СМИ, идеологическое противодействие экстремизму, налаживание медиа-планирования в пресс-службах органов исполнительной власти и муниципальных образований, освещение в СМИ празднования 2000-летия Дербента и проходящего Года культуры.

По словам Мусафенди Велимурадова, еще не все руководители муниципальных образований осознали важность информирования населения о проводимой ими работе, не в полной мере используется ресурс находящихся в их ведении муниципальных СМИ.

Азнаур Аджиев отметил, что муниципальные газеты, интернет-издания и телеканалы должны использовать все имеющиеся возможности для пропаганды всего положительного, что происходит в городах и районах республики.

По словам Аджиева, для этого необязательно вкладывать большие средства, на что зачастую жалуются главы муниципальных образований. На портале РИА «Дагестан» есть рубрика «Муниципалитеты», где без проблем можно размещать всю информацию о проходящих в муниципалитетах мероприятиях. Кроме того, как рассказал министр печати и информации РД, в сервисе Yotube следует публиковать видеосюжеты о положительных инфоповодах, происходящих в муниципальных образованиях.

Первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев отметил некоторые недостатки в информационной политике муниципалитетов. К примеру, зачастую газеты, сайты и пресс-службы муниципальных образований действуют разрозненно. Для исправления сложившейся ситуации Зубайруев предложил создать в муниципалитетах единые информационные центры.

Директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова и замдиректора РГВК «Дагестан» Магомед Махатилов отметили, что готовы взять на стажировку сотрудников муниципальных телекомпаний, чтобы повысить их профессиональный уровень.

После основной части семинара, во время которого прошла активная дискуссия, его участники после небольшого перерыва разбились на 4 секции.

По вопросам печатных СМИ журналистов консультировали замминистра печати и информации РД Миясат Муслимова и главный редактор «Дагестанской правды» Бурлият Токболатова, о решении проблем телевещания рассказали директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова и замдиректора РГВК «Дагестан» Магомед Махатилов. Первый замминистра печати и информации РД Зубайру Зубайруев встречался с пресс-секретарями муниципалитетов, главный специалист-эксперт министерства Элла Убушуева рассказала о проводимом мониторинге СМИ.

Полномочный представитель Главы республики в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов и министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, подводя итоги работы, отметили, что совещание получилось продуктивным и полезным, а его участники собрались не для того, чтобы высказать взаимные претензии друг другу, а подумать над тем, что необходимо сделать для улучшения работы СМИ и пресс-служб муниципальных образований.

Новости раздела