"

Правительство РФ продлило меры поддержки рынка труда до конца 2023 года

Фото:
222
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 декабря — РИА «Дагестан». Правительством Российской Федерации были продлены меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы до конца следующего года в условиях западных санкций, введённых в отношении России. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

В пресс-службе сообщили, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда». Это касается действующего механизма, помогающего работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда в поисках нового трудоустройства, а также в организации профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство. В частности, им будут компенсированы расходы на оплату труда указанных категорий сотрудников и материально-техническое оснащение занимаемых ими рабочих мест.

Минтруда РД в соответствии с указанным постановлением Правительства РФ и для снижения напряженности на рынке труда региона на сегодняшний день разрабатывает проект постановления Правительства РД «О внесении изменений в государственную программу Республики Дагестан “Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Республике Дагестан”», предусматривающий в следующем году реализацию дополнительных мероприятий.

Кроме того, в 2023 году эти меры позволят временно трудоустроить более 800 человек.

В пресс-службе также сообщили, что на осуществление указанных дополнительных мероприятий в 2023 году предусмотрено привлечение 55 520,7 тысячи рублей из федерального бюджета и 560,8 тысячи рублей из республиканского бюджета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела