"

Праздник добрососедства прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
1162
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Праздник добрососедства провели вчера в Хасавюртовском районе в рамках проекта министерства по национальной политике РД «Как живешь сосед?», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. 

В мероприятии приняли участи врио министра по национальной политике Татьяна Гамалей, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, делегации сел-участников проекта Кокрека и Эндирея во главе с руководителями администраций.

В рамках проекта на территории района прошел ряд мероприятий. В частности, был организован митинг, посвященный памяти участников Великой Отечественной войны. На нем выступили директор кокрекской школы Халид Омаров и заместитель директора по воспитательной работе эндирейской школы Айшат Темирханова. 

Важной частью проекта стали детско-юношеские спортивные соревнования по традиционным видам спорта. В команды «Комета» и «Стрела» вошли представители обоих сел. Победители и участники соревнований были отмечены благодарственными письмами и подарками министерства по национальной политике Республики Дагестан. 
Далее состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов на территории сельского Центра традиционной культуры народов России, где расположены памятники правителю Эндирейского владения шейху Султан-Муту Тарковскому и Неизвестному солдату.

Центральным мероприятием стал круглый стол «Сосед соседу опора». Открыл его Джамбулат Салавов: «Такие проекты помогают жителям сел с разным национальным составом лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой и обычаями соседнего народа, рассказать подрастающему поколению о лучших дагестанских традициях куначества и добрососедства на реальных примерах». Он также заверил собравшихся в том, что идея проекта получит свое дальнейшей развитие в муниципалитете. 
Татьяна Гамалей выразила благодарность руководству и жителям района за поддержку инициативы министерства, рассказала о целях и задачах проекта, остановилась на особенностях праздника добрососедства в Хасавюртовском районе.

«Сегодня мы услышали поучительную историю о том, как эндиреевцы в трудную минуту оказали всестороннюю поддержку переселенцам из Чародинского района: дали земли, помогли со стройматериалами, поделились продуктами и предметами обихода. Это такой урок братства и добрососедства, о котором нельзя забывать, о нем нужно рассказывать детям, развивая в них гуманизм, патриотизм, прививая им добрые народные традиции», – отметила руководитель ведомства.

Говоря об административно-хозяйственной деятельности в селе, глава Кокрека Мирза Муртазалиев предложил недавно избранному на должность главы села Эндирей Ирази Абсаламову всестороннюю поддержку во всех его начинаниях.

О видах обмена опытом между двумя образовательными учреждениями рассказали директор эндиреевской школы №1 Айзанат Абуталипова и учитель кокрекской школы Марьям Магомедова. Педагоги района обещали продолжить работу по реализации совместных проектов, направленных на укрепление дружбы между учащимися двух школ. 

Подытоживая их выступления, глава Миннаца РД сообщила педагогам о проекте министерства «Школа межнационального общения» и порекомендовала им подготовить для участия делегатов. 
Праздник добрососедства завершился концертом с участием творческих коллективов муниципалитета. Со сцены прозвучали стихи и песни о дружбе на русском, кумыкском, аварском и чеченском языках. В рамках концерта зрителям были представлены видеоролики о Хасавюртовском районе, селах Кокрек и Эндирей, о межнациональных семьях, об обмене педагогическим опытом.  

Источники
РИА Новости

Новости раздела