"

Праздник добрососедства прошел в Магарамкентском районе

Фото:
1219
2 минуты
Мероприятия в рамках проекта министерства по национальной политике Республики Дагестан «Как живешь, сосед?» прошли 6 апреля в селе Магарамкент Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Миннаца РД.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике РД  Татьяна Гамалей, глава района Фарид Ахмедов, руководители сельских поселений, представители ведомств, общественных организаций и СМИ.

В рамках праздника у памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прочитали стихи и спели песни ученики школ района. Кроме того, здесь были организованы представление канатоходцев, выставка детских рисунков и спортивные соревнования смешанных команд бутказмалярской и новоаульской школ. Команды состязались в перетягивании каната, прыжках в длину, метании камня и других традиционных видах спорта. По своей инициативе участники команд выступали в футболках с надписями  «Как живешь, сосед?» и «Хорошо живем, сосед!».

Также состоялся тематический круглый стол, в рамках которого были обсуждены традиции добрососедства. По словам главы муниципалитета Фарида Ахмедова, без продуктивного диалога между жителями соседних поселений не могут быть решены вопросы административно-хозяйственной деятельности, культуры, здравоохранения и т.д.

Примером развития добрососедских отношений Ахмедов назвал заключение побратимского соглашения между Магарамкентским районом и городом Тосно Ленинградской области, в рамках которого осуществляется торгово-экономическое сотрудничество, проводятся спортивные, культурные и научные мероприятия.

Татьяна Гамалей отметила, что именно многовековые традиции добрососедства и куначества во все времена помогали дагестанцам выжить в войнах и катаклизмах.

«Сегодня нам чрезвычайно важно для сохранения единого Дагестана крепить дружбу между селами, районами республики, устанавливать связи с соседними регионами России и зарубежными странами», – сказала она.

Министр напомнила, что реализация проекта в Магарамкентском районе не случайна: «Район граничит с целым рядом муниципальных образований и Азербайджаном, за короткий период население муниципалитета увеличилось вдвое за счет переселенцев из других регионов, но здесь никогда не было межнациональных конфликтов».

В ходе мероприятия выступили и другие участники круглого стола. Праздник добрососедства завершился концертом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела