"

Праздник «Ураза-байрам» прошел в Постоянном представительстве Дагестана при Президенте РФ

Фото:
1716
2 минуты
Праздник разговения «Ураза-байрам» прошёл 6 июля в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства.

Около двухсот человек приняли участие в мероприятии. Среди них общественные и политические деятели, представители духовенства, студенты, сотрудники ведомственных организаций, СМИ и многие другие.  К приходу гостей в Постпредстве были подготовлены праздничные угощения. Блюда национальной кухни, сладкий чак-чак, традиционный праздничный плов и другие кушанья ждали гостей.

Праздник по традиции открылся чтением аятов из Священного Корана и исполнением нашидов студентами Московского исламского колледжа. После этого собравшихся приветствовала и поздравила Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинова. «Мы рады, что вы пришли к нам вместе праздновать один из самых важных и любимых мусульманских народных праздников "Ураза-байрам". Этот праздник по-настоящему народный, потому что в каждом доме в эти благословенные дни праздничная атмосфера, младшие навещают старших, родственники и друзья поздравляют друг друга. Я от всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, мира, благополучия, радости в сердце. Самые добрые и благие пожелания также передаю вам от Главы республики Рамазана Абдулатипова», – отметила в своём выступлении Постпред.

Советник руководителя Россотрудничества РФ Гамзат Гамзатов поблагодарил Постпредство за возможность собираться на праздник разговения ежегодно в его стенах. Председатель комиссии Общественного Совета Магомед Ажуев также присоединился к поздравлениям: «От всей души поздравляю вас с праздником "Ураза-байрам". Пусть примет Всевышний наш пост, благие деяния и пожертвования. Дай Аллах и в следующем году нам собраться вместе».

Выступления чередовались яркими номерами артистов, исполнявших песни на национальных языках. Основное угощение сменилось чаепитием, а по окончании торжества каждого гостя ждал приятный сюрприз: профессиональный каллиграф изображал имена арабской вязью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела