"

Праздником детского творчества «Мир начинается с детства» отметили в Махачкале День защиты детей

Фото:
1858
3 минуты
Традиционно основным местом празднования Международного дня защиты детей в Махачкале стали проспект имени Р. Гамзатова и площадка перед Русским драматическим театром им. М. Горького, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии. Здесь состоялся открытый городской праздник детского творчества «Мир начинается с детства». В рамках праздника в сквере по проспекту Р. Гамзатова прошел конкурс детского рисунка «Моя Махачкала». Сотни девчонок и мальчишек, вооружившись мелками, карандашами и красками, через рисунки с изображением городских жителей, зданий, сооружений и парков выражали на асфальте и бумаге свои эмоции и любовь к родному городу. Каждый из них вложил в свою работу частичку доброты с пожеланиями мира и чистого неба над головой.

В это время на площадке перед зданием Русского драматического театра начался праздничный концерт. На импровизированной сцене для юных горожан и гостей столицы с самыми лучшими номерами выступили творческие коллективы и объединения, вокально-хореографические ансамбли и исполнители, учащиеся детских школ искусств столицы и солисты детской филармонии Управления культуры Махачкалы. Прозвучали детские песни, были представлены интересные, самобытные танцевальные номера в исполнении детских хореографических ансамблей.

Поздравить маленьких жителей столицы с их праздником пришли высокопоставленные лица. Так, в своем обращении к подрастающему поколению глава Махачкалы Муса Мусаев отметил, что дети – будущее и надежда республики, и самая главная задача родителей – это воспитание и образование ребенка. «Сегодняшнее мероприятие во всем мире, в нашей стране проводится в первую очередь для выражения своего отношения и любви к детям – нашему будущему. Здесь присутствуют представители органов республиканской власти. Весь актив нашей республики занимается одним – прославляет наших детей и молодежь, нацеливает и наставляет их на задачи, которые они должны решить при реализации своих образовательных амбиций. Дорогие дети, вы – самое дорогое, что у нас есть в этой жизни. Вы – наше будущее. Все мы разные, как и пять пальцев на руке. У каждого есть то конкурентное преимущество, которого нет у рядом стоящего.

Самая главная задача для детей и родителей – это определить, в каком направлении будет развиваться ребенок. Наставить его на жизненные цели и позиции. Понятно, что не многие смогут одолеть и постичь высоты знаний. Но запомните: правильно поставленная задача, правильная нацеленность на результат – это 90% успеха наших детей. Все положительные преобразования в республике проводятся для вас благодаря Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. Именно при его активном созидании развиваются такие важные направления, как культура, образование и спорт. На трех этих конях держится залог успеха каждого. Я предлагаю сегодня, завтра каждому находящемуся рядом ребенку уделить максимум внимания. Подарите детям теплоту, невзирая на его характер и достижения», – заявил мэр.

С праздником детей, родителей, педагогов от всего культурного сообщества поздравила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева: «От всей души поздравляю вас с Международным днем защиты детей. Сегодня при поддержке Главы республики Рамазана Абдулатипова в Дагестане реализуется много важных культурно-образовательных проектов. Наши дети прославляют Дагестан на международных, всероссийских, региональных, республиканских конкурсах, участвуют и становятся победителями олимпиад. От всей души я хочу пожелать нашим детям новых высот, новых достижений. Наши дети – это наше будущее. Это достояние, которым мы все с вами будем гордиться».

Министр также пригласила жителей города поучаствовать в Международном фестивале «Горцы», который стартует сегодня в Махачкале и будет проходить до 5 июня.

С праздником всех присутствующих поздравила и Уполномоченный по защите семьи, материнства и детства при Главе РД Интизар Мамутаева. Она пожелала детям здоровья, счастья и мирного неба над головой: «Хочется пожелать вам, чтобы все 365 дней в году были для вас праздничными. Чтобы у вас были крепкие, стабильные семьи».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела