"

Предпринимателям сгоревшего рынка в Махачкале рассказали о принимаемых мерах по его восстановлению

Фото:
2323
2 минуты
Очередная встреча инициативной группы и руководства сгоревшего рынка с главой Ленинского района Махачкалы Магомедом Алхасовым и заместителем главы города Магомедом Магомедовым состоялась накануне в администрации Ленинского района столицы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Представители группы потребовали от властей принять конкретные меры по восстановлению рынка и выдаче компенсаций за утраченное имущество.

Также предприниматели требовали документально подтвердить тот факт, что рынок не перенесут, а восстановят, что все пострадавшие будут обеспечены рабочими местами и им будет оказана материальная помощь.

По словам Магомеда Алхасова, на территории рынка создан штаб по оказанию помощи пострадавшим от пожара на рынке Ирчи Казака. «Принято решение открыть счет для оказания финансовой помощи пострадавшим. Кроме того, достигнуты договоренности с руководством рынка о выделении денежных средств в размере 10 млн рублей. мы также окажем содействие в приостановке начислений процентов кредитными организациями за взятые кредитные обязательства. Рынок будет восстановлен на том же месте и будет составлен список пострадавших с помощью вашей инициативной группы. Ваши представители войдут в состав штаба и комиссии. Вы вместе с нами будете контролировать ход работы. Есть люди, заинтересованные в политизации сложившейся ситуации, нельзя допускать провокационных заявлений и выступлений. С самого начала этого бедствия мы мобилизованы и занимаемся решением этой проблемы» – заявил Алхасов, обращаясь к инициативной группе.

Заместитель главы города Магомед Магомедов сообщил собравшимся, что на месте работают эксперты, которые обследуют каркас на степень пригодности для эксплуатации. На рынке работает спецтехника, которая убирает мусор вокруг ангара. Собравшихся также уведомили, что в течение одного года с момента восстановления торговых павильонов, пострадавшие будут освобождены от арендной платы, а пока им временно на бесплатной основе предоставят места на других торговых площадках города. Также рассматривается вопрос о единовременной выплате материальной помощи погорельцам.

Начальник ОП УВД Махачкала по Ленинскому району Шахбан Магомедов сообщил, что оперативные службы работают, выявляют обстоятельства, ведется допрос возможных свидетелей и пострадавших.

По итогам встречи был составлен протокол районного штаба по оказанию помощи пострадавшим от пожара 31 марта на рынке по ул. Ирчи Казака.

  

Новости раздела