"

Председатель Комитета по свободе совести РД поздравил дагестанцев с новым мусульманским годом

Фото:
1698
1 минута
Председатель Комитета по свободе совести РД Сулейман Магомедов поздравил мусульман Дагестана с наступлением нового 1435 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

Новый год по хиджре – это первый день месяца мухаррам, и сегодня, 5 ноября, по исламскому летоисчелению наступил новый 1435 год. И хотя 1 мухаррама не включено в число официальных мусульманских праздников, однако большинство мусульман отмечают наступление нового года довольно широко, а имамы в своей проповеди обязательно напоминают верующим, что в этот день 16 июля 622 года в Медине образовалась первая община мусульман, переселившихся («хиджра» в переводе с арабского означает «переселение») сюда из Мекки.

«Уважаемые дагестанцы! От всей души поздравляю вас с наступлением 1435 года по мусульманскому летоисчислению. В священный месяц мухаррам, которым начинается новый мусульманский год, Всевышний Аллах запретил вести войны. Это время мира и созидания. Пусть наступивший год принесет в дом каждого дагестанца спокойствие, благоденствие и удачу. Надеюсь и верю, что 1435 год по хиджре станет новой точкой отсчета в строительстве мирной жизни в нашем общем доме – Дагестане.

И пусть Всевышний Аллах вознаградит всех нас Своей милостью, даруя надежду на лучшее будущее и предоставляя побольше возможностей исполнять Его повеления», – говорится в тексте поздравления.

Новости раздела