"

Председатель Муфтията РД высказался о совершающих намаз в метро

Фото:
1603
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». В социальных сетях появляются ролики, на которых засняты мусульмане, совершающие намаз в общественных местах. Чаще это видео со станций метрополитена. Одни относятся к этому с пониманием, другие – довольно остро реагируют на происходящее.

Корреспондент РИА «Дагестан» обратился в Муфтият Дагестана за ответом на вопросы: Насколько совершение намаза допустимо в таких людных местах? Как избежать конфликтов с представителями других конфессий в вопросах мест совершения намаза?

Подробнее нам рассказал Председатель Муфтията РД Мухаммад Майранов.

Майранов считает, что для начала мусульманину следует изучить времена намаза.

«Согласно хадисам пророка (с.а.в) для мусульманина предписано совершение пятикратной молитвы. Для каждого из пяти намазов установлен временной промежуток, который является условием принятия намаза. Исходя из этого, мусульманин должен постараться совершить намаз именно в этом промежутке времени в специально отведенном месте (мечеть, мусалла), либо до выхода из дома», – говорит Майранов.

Что же касаемо совершения молитвы в общественном месте, председатель Муфтията поясняет, что в момент поклонения ничто не должно отвлекать мусульманина и считает общественные места не лучшим местом для совершения намаза.

Однако, если человек оказался перед выбором совершить намаз или пропустить его, ему предписано в каком бы положении, в какой бы ситуации он не находился, совершать намаз.

В таком случае, по мнению Майранова, они должны искать укромные места: «Зачастую в больших мегаполисах, где нет специально отведенных мест для совершения молитвы, мусульмане вынуждены совершать намаз в тех условиях, в которых они оказались. Это может быть и метро, и другое общественное место. Если же мусульманин оказывается в такой ситуации, то пусть выберет максимально далекое от посторонних глаз место, где не сможет помешать прохожему».

Также собеседник поделился, что в Исламе есть послабления: «сафар» (исламский термин, которым обозначается путник) может объединять намазы, переносить с одного времени на другое, в зависимости от условий».

Председатель Муфтията Дагестана просит с пониманием отнестись представителей других конфессий, а где-то даже помочь.

«Мы не выбираем условия для своей религии. И наше государство дает нам свободу соблюдения вероисповедания. Большая просьба для тех, которые видят мусульман, совершающих намаз, отнестись к этому с пониманием и наоборот максимально содействовать ему. К примеру, подсказать более удобное и малолюдное место для совершения намаза», – считает Майранов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела