"

Представители ДГМУ изобрели технику для лечения переломов пяточной кости

Фото:
796
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 ноября – РИА «Дагестан». На базе Республиканского центра травматологии и ортопедии изобрели медицинское устройство для лечения переломов пяточной кости со смещением отломков. 

Как рассказала врач-хирург, принимавшая участие в создании аппарата, Маликат Магомедрасулова, устройство используется для быстрой регенерации при переломах пяточных костей. 

«При данных переломах пациенты обычно очень долго восстанавливаются, потому что больной пытается ходить или давать другую нагрузку. Конечно, в таких условиях, кость не то, что плохо срастается, но и дает вторичное осложнение. Благодаря тому, что аппарат состоит из спиц, он позволяет фиксировать ткань таким образом, чтобы костная мозоль никуда не размещалась. При этом спицы необходимо фиксировать по уровню поражения, в зависимости от характера перелома и под контролем рентгенологического снимка», – отметила она. 

Добавим, данный проект стал победителем научного конкурса «Умник-2016» и получил финансовую поддержку в размере 500 тыс. рублей. В текущем году он получил патент. Над изобретением работали профессора ДГМУ Магомед Магомедов и Надыр Магомедов, хирург Маликат Магомедрасулова и студенты ДГМУ Сакина Керимова и Салихат Фарманова. 
 
Как рассказала Магомедрасулова, для того, чтобы распространить устройство в медицинских учреждениях, необходимо наладить производство и обучить специалистов, что требует немалых финансов.

Новости раздела