"

Представители Федерального Собрания РФ от Дагестана и Ингушетии направили 100 тонн гумпомощи в Херсон и Энергодар

Фото:
387
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». В Донбасс прибыли пять фур с гуманитарной помощью из Дагестана и Ингушетии. По инициативе членов Совета Федерации Ильяса Умаханова и Белана Хамчиева, а также депутата Государственной Думы Абдулхакима Гаджиева помощь направлена в Херсон и Энергодар.

Всего на Донбасс направлено около 100 тонн продуктов: мясные консервы, крупы, макароны, мука, сахар, фрукты, кондитерские изделия. Четыре из пяти фур прибыли в Херсон, еще одна отправилась в Энергодар, где на освобожденных территориях обеспечивают безопасность дагестанцы-росгвардейцы.

Прибывшие вместе с гуманитарной помощью сенаторы отметили, что партия «Единая Россия» будет оказывать всестороннюю поддержку жителям Донбасса.

«У нас была возможность оставить гуманитарный груз в Армянске и не заезжать в Херсон. Но благодаря поддержке, в том числе и нашего друга Игоря Кастюкевича, мы приехали сюда. Чужой боли не бывает и если ты можешь помочь и сделать что-то от сердца, то ты должен ехать. Я очень рад, что сегодня удалось пообщаться с людьми – все они смотрят с благодарностью в отношении России. Сегодня с Херсоном весь многонациональный российский народ. И мы всегда будем вместе», - сказал представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов.

В этот же день первые фруктовые наборы (яблоки от предприятия «Сад-гигант») уже передали пожилым посетителям центра и семьям с детьми, вместе с продуктовыми пакетами, которыми обеспечивают обращающихся волонтеры объединенного корпуса «Единой России». Напомним, в набор гумпомощи входят консервы, крупы, макароны, подсолнечное масло и сахар.

«Это не первая такая помощь, мы будем и дальше помогать, пока люди в этом нуждаются. Перед нами стоит такая задача и мы ее выполним. Надеемся, что в ближайшее время все будут обеспечены самым необходимым», - отметил представитель от законодательного органа государственной власти Республики Ингушетия, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев.

Депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев также отметил участие всей России в налаживании мирной жизни на освобожденных территориях, а также всех россиян – в оказании помощи жителям Донбасса.

«В поддержке братского народа на освобожденных территориях участвует не только партия «Единая Россия», но вся Россия, каждый регион нашей страны, каждый город, каждое село. В Дагестане очень четко выстроен процесс сбора и отправки гумпомощи. Немалая заслуга в этом Главы республики Сергея Алимовича Меликова, который смог в сжатые сроки выстроить эффективный механизм оперативного сбора продуктов, их сортировки, отправки, сопровождения. Благодаря этому нуждающиеся в помощи быстро ее получают», – отметил парламентарий.

Делегация от Государственной Думы и Совета Федерации ознакомилась с работой центра гумпомощи, который открыт в Херсоне со 2 июня. Депутаты и члены верхней палаты Парламента посмотрели, как работают волонтеры и пообщались с людьми. С работой центра делегацию ознакомил депутат Госдумы, куратор гуманитарной миссии «Единой России» по направлению «Юг», руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

По его словам, именно благодаря системной работе партии «Единая Россия» жителей, обращающихся в центр за помощью, удается обеспечивать всем необходимым.

«Работать приходится много и приятно, что коллеги-однопартийцы нам помогают. Сегодня нам привезли продуктовые наборы из Дагестана, Ингушетии и других регионов. Вчера нам привезли медикаменты из Москвы, завтра ждем гуманитарный груз из Воронежа. И чем больше мы работаем, тем больше у людей улыбок и слов - «спасибо». Огромная благодарность и признательность всем причастным. Столько людей сегодня задействованы в этом. Одни люди приехали, другие собирали помощь, третьи – на границе помогали, военные сопровождали груз, волонтеры разгружали, другие волонтеры – передают помощь. Это такая большая, хорошая системная работа партии», - сказал Игорь Кастюкевич.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела