"

Представители Крыма и Дагестана провели межрегиональный антитеррористический форум в Симферополе

Фото:
1723
1 минута
Межрегиональный форум «Антитеррористическая безопасность в современной школе: региональный аспект» прошел 26 октября в школе № 43 города Симферополя Республики Крым, сообщил РИА «Дагестан» полпред РД в Севастополе Мурад Салихов.

Мероприятие состоялось по инициативе директора Чиркейского многопрофильного лицея Буйнакского района Магомеда Бартиханова. Форум был направлен на формирование у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской ответственности.

На форуме симферопольским школьникам продемонстрировали видеообращение учащихся Чиркейского лицея, которые продекламировали стихи и пригласили жителей Крыма в Дагестан.

Мурад Салихов рассказал участникам встречи о системе и методах организации противодействия терроризму в Дагестане.  «Основа противодействия экстремизму – это гражданско-патриотическое воспитание молодежи, формирование позитивного мировоззрения школьников», – подчеркнул он. Также полпред подарил учащимся буклеты «Дагестан – территория туризма» и пригласил ребят посетить республику.

Директор Чиркейского лицея Магомед Бартиханов отметил, что мероприятие стало вторым шагом в сотрудничестве между школами регионов. «Я рад, что форум стал не только площадкой для обмена опытом, но и поспособствовал укреплению дружбы между школами двух регионов», – поделился руководитель образовательного учреждения.

Обсудив аспекты межрегионального сотрудничества, директора крымской и дагестанской школ обменялись подарками и книгами в фонд библиотек школ. Кроме того, Бартиханов и директор средней симферопольской школы №43 Елена Соколова подписали межрегиональную комплексную программу патриотического воспитания молодежи «Мы разные, но мы вместе».

После официальной части мероприятия гостей ожидал концерт, подготовленный учащимися школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела