"

Представители Минмолодежи Дагестана рассказали о задачах третьей молодежной стратегической сессии в рамках пресс-конференции

Фото:
2036
3 минуты
Руководство министерства по делам молодежи Республики Дагестан провело сегодня в редакции еженедельника «Молодежь Дагестана» пресс-конференцию, посвященную задачам предстоящей молодежной стратегической сессии «За будущее Дагестана», которая пройдет 28-29 ноября на базе физического факультета Дагестанского государственного университета.

Начальник отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью министерства по делам молодежи Республики Дагестан Магомед Хатипов рассказал о результатах проведения предыдущих стратегических сессий и особенностях проведения третьей стратегической сессии.

«Форум проходит в третий раз. На этот раз будет новый формат, в том числе и для Республики Дагестан. Раньше мы проводили образовательный форум, прививали ребятам навыки, компетенции, и обратного выхлопа не было. Сегодня основная задача – чтобы ребята поработали в течение двух дней и дали конкретный результат. Сформирован оргкомитет по проведению стратегической сессии, куда мы включили представителей всех молодежных организаций, рабочей, творческой, заводской молодежи – порядка 20 человек», – отметил Хатипов.

Первая стратегическая сессия по инициативе Главы Дагестана была проведена в 2013 году. Основной задачей было привлечение молодежи к реализации государственной молодежной политики и формированию открытого молодежного правительства. «На первой сессии нам удалось сформировать открытое молодежное правительство, у нас есть 26 дублеров. Ребята, которые вошли в состав молодежного правительства, прошли практику и в Правительстве Дагестана, они встречались как дублеры с министрами. Каждый из них на протяжении своей деятельности реализовывал свой проект», – сказал он.

Хатипов обозначил минусы, которые были в первом составе молодежного правительства. В частности, – срок в полгода. «На Второй стратегической сессии сформировали концепцию открытого молодежного правительства, увеличили срок до двух лет. Вторая стратегическая сессия прошла 25-26 октября в ДГУ, принимали участие порядка 300 молодых людей – представители муниципалитетов, вузов, ссузов, молодежных парламентов, молодежных советов. На этой встрече мы обговаривали необходимость создания многофункциональных молодежных центров. По итогам второй стратегической сессии определили молодежные линии в рамках реализации приоритетных проектов развития республики, сформировали подпроект «Молодежный Дагестан» на 2015 год. Практически все предложения молодежи, которые были высказаны в рамках данного мероприятия, мы внесли в свой план работы на 2015 год и вместе будем реализовывать».

Мы реализовали госпрограмму «Реализация молодежной политики в Республике Дагестан» на 2014-2016 годы. Сегодня, на этой сессии, хотим заложить основы государственной молодежной политики до 2020 года, сформировать концепцию развития молодежной политики в Республике Дагестан», – заявил представитель Минмолодежи РД.

Третья молодежная стратегическая сессия проводится совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, завтра в Дагестан приедут 10 экспертов во главе с руководителем Росмолодежи Сергеем Чуевым.

«В течение двух дней они будут прорабатывать с ребятами по программе и форсайт-технологии. Благодаря работе, которую они проведут, мы сможем заложить фундамент в концепцию молодежной политики в Дагестане. До конца года мы планируем сдать госпрограмму по реализации молодежной политики до 2020 года, а также сформировать концепцию молодежной политики в республике. Вот задачи третьей стратегической сессии», – сказал Хатипов.

Также было отмечено, что в прошлом году была создана школа молодого управленца, в течение полугода обучение прошли 300 молодых людей, каждые выходные приглашались эксперты из Москвы. Ребята получили сертификаты о прохождении курсов в этой школе.

В следующем году планируется совместно с Дагестанским государственным университетом открыть Центр повышения квалификации по работе с молодежью, так как не все представители муниципалитетов, которые задействованы в работе с молодежью, отвечают сегодняшним требованиям. Учебная программа совместно с ДГУ уже разработана.

Новости раздела