"

Представители Роспотребнадзора Дагестана рассказали детям о важности соблюдения правил личной гигиены

Фото:
1332
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан». В мире отмечается Всемирный день чистых рук, призванный напомнить населению о важности мытья рук и о том, как правильно это делать.

В этот день санитарные врачи Управления Роспотребнадзора по РД совместно с врачами ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РД» провели «Урок гигиены» для воспитанниковстаршей группы общеобразовательной начальной школы - детский сад №71 Махачкалы, сообщили в региональном ведомстве.

«Урок прошел в игровой форме, прежде всего детям рассказали, что такое микробы и какую опасность они представляют для нерях. Так как возбудители заболеваний невидимы для человеческого глаза, санитарные врачи пригласили ребят к микроскопу для наглядной демонстрации бактерии кишечной палочки.

Далее, специалисты поделились с малышами знаниями о правильном мытье рук и показали им последовательность действий, обязательно включающую в себя использование мыла и теплой проточной воды, а также тщательного растирания кожи рук, занимающую не менее 30 секунд», - отметили в пресс-службе.

По словам представителя ведомства, чтобы проще было запомнить простые правила, детямпредложили принять участие в игре «Чистюля», участникам которой предстояло встретиться с «цветными микробами» атаковавшими ладошки малышей, после чего помыть тщательно руки.

По итогам конкурса специалисты отметили блистательное применение ребятами новых знаний гигиены на практике и наградили детей Дипломом «Младших санитарных инспекторов» и другими памятными подаркамиот Роспотребнадзора.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела