"

Представители ТФОМС Дагестана приняли участие в видеоселекторном совещании под руководством Натальи Стадченко

Фото:
932
2 минуты
Видео-селекторное совещание с территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями прошло 29 мая под руководством Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ТФОМС РД.

Мероприятие было посвящено оценке деятельности страховых представителей страховых медицинских организаций в первом квартале 2017 года.

Напомним, с 1 июля прошлого года были введены страховые представители первого уровня, которые работают в рамках контакт-центров территориальных фондов и страховых медицинских организаций. В обязательном порядке осуществляется информирование обратившихся застрахованных лиц и консультирование по вопросам организации оказания медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.

А с 1 января текущего года начали свою работу страховые представители второго уровня и произошел переход на индивидуальное информирование в инициативном порядке со стороны страховых медицинских организаций о прохождении диспансеризации и профилактических мероприятий. Данная работа осуществлялась с помощью почтовых уведомлений, смс-оповещений, анкетирования, телефонных опросов застрахованных лиц в целях уточнения своевременности исполнения медицинской организацией мероприятий по прохождению застрахованными лицами диспансеризации и профосмотров.
По словам Натальи Стадченко, в целом результаты деятельности страховых представителей страховых медицинских организаций за отчетный период неплохие. Вместе с тем, она отметила, что в разрезе регионов наблюдаются низкие показатели.

Также в рамках видеоселекторного совещания выступили главы территориальных фондов и страховых медицинских организаций, работающих в регионах, в которых даже при 100-процентном информировании застрахованных зафиксирован низкий процент явки на диспансеризацию и профосмотры.

По окончании селекторного совещания директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов обсудил все затронутые вопросы с руководителями структурных подразделений фонда и страховых медицинских организаций: «ВТБ Медицинское страхование», «Макс-М» и «Милосердие». Сулейманов, в частности, сделал акцент на важности тесного взаимодействия по вопросам диспансеризации и профосмотров с органами управления здравоохранения.

Отметим, что в Дагестане за 1 квартал этого года страховыми медицинскими организациями индивидуально проинформированы 73 процента граждан, подлежащих профилактическим мероприятиям.

Явка же на профилактические мероприятия граждан за указанный период на 15 процентов больше, чем за январь-март прошлого года.

Для уточнения причин неявки был проведен телефонный опрос свыше 3 тыс. человек. Среди причин неявки более 30 процентов опрошенных назвали отсутствие возможности уйти с работы, 24 процента – другие причины, более 17 процентов указали на очереди к врачу, в лабораторию, на исследования, а около 11 процентов считают ненужным прохождение профилактических мероприятий вовсе.

Из общего количества опрошенных планируют явиться в последующем на профилактические мероприятия почти 72 процента, отказались от профилактических мероприятий чуть более 28 процентов. Все материалы направлены в министерство здравоохранения РД для принятия своевременных мер.

Добавим, что за первый квартал деятельность страховых представителей осуществлялось в 159 медицинских организациях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела