"

Презентация книги Ахмедхана Ниналалова «Игры памяти» прошла в Махачкале

Фото:
952
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова состоялась презентация книги Ахмедхана Ниналалова «Игры Памяти».

В мероприятии приняли участие родственники, коллеги и ученики Ахмедхана Ниналалова. Файзулла Мунгиев и Мажид Ахмедов, сверстники и друзья автора, вспоминали о детстве известного кубачинца, о годах учебы в Кубачинской средней школе.

Студенты Ахмедхана Ибрагимовича, выпускники строительного факультета политехнического института, рассказали о его отеческом отношении к своим учащимся. Многочисленные племянники автора, его коллеги и товарищи говорили о морально-этических качествах автора книги, подкрепляя сказанное моментами из жизни Ахмедхана Ниналалова.

В завершение вечера Гасан Ниналалов от имени семьи поблагодарил всех, кто принял участие в презентации. Также гостям и участникам мероприятия вручили экземпляры книги «Игры памяти».

Справка РИА «Дагестан»: Ахмедхан Ибрагимович Ниналалов (1934—2015) – выходец из аула Кубачи, выпускник Азербайджанского нефтяного института, работал в Азнефти на Нефтяных камнях, в Дагнефти. С самого открытия Дагестанского политехнического института и до последнего дня жизни работал в институте. Много лет был деканом строительного факультета, заведующим кафедрой сопротивления материалов. Кандидат технических наук, автор более ста научных публикаций в области нефтедобычи и разработки скважин. Как и многие кубачинцы, параллельно с основной работой занимался ювелирным делом, мастер-гравировщик.

«Игры памяти» – вторая книга серии «Кубачинская библиотека», которую выпускает издательство «Кавказский экспресс», – издана к 85-летию автора. В книге собраны воспоминания Ахмедхана Ниналалова о детстве, которое пришлось на Великую Отечественную войну, об учебе в Кубачинской средней школе, об учебе и жизни в Баку, о работе на нефтепромыслах и в Дагестанском техническом университете, о семье, родственниках, друзьях, сослуживцах и учениках.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела