"

Презентация книги Зикрулы Ильясова «Дагестанцы, изменившие мир» прошла в Махачкале

Фото:
812
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Презентация книги Зикрулы Ильясова «Дагестанцы, изменившие мир» о великих личностях, прославивших Родину, состоялась сегодня в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова.

Героями книги стали 30 именитых дагестанцев, принявших активное участие в процессе вывода человечества к важнейшим открытиям и оставивших след в развитии Дагестана и России. Это врач Александр Вишневский, конструктор атомных двигателей Генрих Гасанов, физик-атомщик Амир Амаев, разработчик аппаратуры для космической связи Николай Оганов, космонавт Муса Манаров и главный конструктор космических систем связи Мурад Капланов, а также Магомед Ярагский, Имам Шамиль и Джелал-эд-Дин Коркмасов.

«Проведение этого мероприятия совпало с сегодняшним Днем Героев Отечества. В молодом поколении должна жить память о тех, кто оставил серьезный след в истории. Наше главное богатство – это люди, и у каждого своя судьба и жизненный путь. Наш маленький Дагестан дал миру столько великих имен, мастеров в своей области, что мы поистине гордимся их вкладом. В книге представлены представители всех сфер жизни – медицины, спорта, литературы, культуры и искусства. Однако дагестанцы очень мало знают об этих личностях, которые создали нашу современную жизнь», – отметил в своем выступлении Зикрула Ильясов.

По его словам, книга охватывает два с половиной века – это 1771 год, когда родился Магомед Ярагский, и год рождения Хабиба Нурмагомедова – 1988-й.

Зикрула Ильясов также выразил благодарность руководителю Издательского дома «Дагестан» Умаросману Гаджиеву и книжному издательству, которые сыграли главную роль в издании книги. В ходе презентации Умаросман Гаджиев рассказал о зарождении книги и начале нелегкого пути.

«История Дагестана – это прежде всего история народа Дагестана и тех личностей, которые вышли из этого народа, своим талантом, упорством и трудом достигли больших результатов. В каком бы ауле ты ни родился, у тебя всегда есть шанс выйти на любые просторы. Зная свою историю и своих героев, представители нашей молодежи также станут героями», – сказал он.

В рамках мероприятия ученики средней школы «Возрождение» прочли для гостей стихотворения о Родине и Героях Отечества, а также выступил актер Аварского драматического театра Салим Калимов с песнями на аварском языке.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела