"

Президент ДГТУ принял участие в Форуме российского профессорского собрания

Фото:
1583
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». Профессорский форум «Национальные проекты и профессорское сообщество» прошел с применением онлайн-технологий с 16 по 19 ноября. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, президент Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов принял участие в пленарном заседании и секциях «Президенты вузов Российской Федерации» и «Технические науки».

Открыл пленарное заседание министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В своем обращении к участникам форума отметил, что одним из результатов форума видит предложения и рекомендации по повышению эффективности реализации нацпроектов «Наука» и «Образование». 

«Сегодня перед нами стоят глобальные вызовы. На научную элиту России, на Вас, уважаемые коллеги, возлагаются особые надежды в деле трансформации отечественной науки и образования, успешной реализации программы стратегического и академического лидерства, подготовке научных кадров, повышении конкурентоспособности вузов. Форум собрал лучших представителей научно-педагогического сообщества России, подвижников, которые внесли значительный личный вклад в развитие отечественного образования и науки. Убежден, что наши профессора являются гордостью страны, теми, кто многолетним самоотверженным трудом способствовал благополучию России, создавал научные школы», – сказал Валерий Фальков. 

Министр подчеркнул, что Российское профессорское собрание объединило более 6 тысяч профессоров из большинства ведущих университетов и научных институтов страны, и резолюции форума найдут свое отражение в деятельности Министерства науки и высшего образования РФ.

В рамках мероприятия был подведен анализ опыта работы Президентов вузов: в международных, экспертных, ученых и других советах вузов, а также в рабочих группах, выполнение представительских функций, взаимодействие с выпускниками, пропаганда научной и образовательной деятельности, профориентационная работа.

В пресс-службе отметили, что Профессорский форум проводится ежегодно. Его организатором выступает Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела