"

Президент ДГТУ Тагир Исмаилов принял участие в Съезде Российского профессорского собрания

Фото:
874
1 минута
МОСКВА, 15 ноября – РИА «Дагестан». II Съезд Российского профессорского собрания состоялся на этой неделе в Центральном доме ученых в Москве. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе ДГТУ.

Участие в Съезде приняла делегация Республики Дагестан во главе с Президентом Дагестанского государственного технического университета Тагиром Исмаиловым.

Основными вопросами, обсуждаемыми в рамках Съезда, стали определение приоритетных направлений деятельности РПС, принципов формирования, внесение изменений в Устав, избрание членов Совета и Президиума Организации и другие.

Согласно принятой резолюции Съезда были выдвинуты следующие рекомендации Правительству Российской Федерации: инициировать развитие отечественной наукометрии с учетом советского опыта и правильного развития современных научно-исследовательских институтов, рассмотреть вопрос о расширении международных баз данных и учитывать при определении эффективности научно-публикационной деятельности профиль научных специальностей. 

Помимо этого, были приняты рекомендации Министерству науки и высшего образования РФ, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и Высшей аттестационной комиссии.

В рамках II Съезда членов РПС была также проведена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения качества высшего образования».

Основными вопросами, обсуждаемыми на конференции, стали новые подходы к государственной аккредитации, роль профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки качества подготовки обучающихся на современном этапе, а также роль и место Федеральных учебно-методических объединений в повышении качества образования.

По итогу Конференции было принято решение о создании Совета по профессиональным квалификациям по высшему образованию на базе Российского профессорского собрания.

Завершилась конференция церемонией награждения Общенациональной премии «Профессор года».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела