"

Причины конфликта в Украине и меры по недопущению подобной ситуации в Дагестане обсудили на «круглом столе»

Фото:
2274
3 минуты
Причины конфликта в Украине и меры по недопущению подобных провокаций в России и в Дагестане в частности обсудили в ходе «круглого стола», прошедшего во вторник, 8 июля, на базе министерства по национальной политике республики.

Участие в работе «круглого стола» приняли представители органов исполнительной власти, работающих с молодежью, эксперты Общественной палаты Дагестана, лидеры и актив молодежных организаций республики. Экспертами мероприятия выступили президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие», кандидат политических наук, докторант Южно-Российского института–филиала РАНХиГС Саида Сиражудинова и ректор Дагестанского института экономики и политики, доктор политических наук Абдул-Насир Дибиров.

Советник председателя Правительства РД Камиль Саидов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что основная цель мероприятия – донести до молодежи последствия кризиса в Украине. «В ходе встречи мы расскажем представителям молодежных организаций о событиях, предшествовавших кризису, чтобы они были готовы и могли пресечь подобные риски у нас в республике. Участие в работе «круглого стола» принимают эксперты, знакомые с ситуацией, которые представят доклады и ответят на вопросы молодежи», – отметил он.

Открывая работу «круглого стола», Саидов представил гостей мероприятия и отметил, что главной задачей организаторов «круглого стола» стало ознакомление молодежи с ситуацией в Украине, чтобы они не велись на различные провокации и не становились участниками несанкционированных мероприятий, в частности митингов. «Наша молодежь принимает активное участие в жизни республики. Не остались они в стороне и от проблем беженцев из Украины, прибывших в нашу республику. Они встречаются с ними, стараются помочь им в решении их проблем», – сказал он, подчеркнув, что инициаторами проведения «круглого стола» выступили именно представители молодежных общественных организаций.

Саида Сиражудинова отметила, что ее доклад посвящен сложной ситуации, сложившейся сегодня в Украине, проблемы беженцев, как население страны относится к этой проблеме. «Мы столкнулись с тем, что гражданское общество оказалось пассивным в данной ситуации. Мы часто ездим в лагеря, где принимают беженцев, и видим, что помощь оказывают, в первую очередь, простые граждане,  государственные структуры, а представителей гражданского общества там практически нет. Получается так, что те, кто говорит о правах человека, в ситуации, когда они действительно нарушаются, оказываются в стороне или не на той стороне.

Я думаю, что эту проблему военным путем решить сложно, потому что конфликт затянется. Но конфликт уже есть, гражданская война идет. Есть провокации в сторону России, в частности обстрел приграничных территорий, мы сами попали под обстрел, когда доставляли гуманитарную помощь вместе с имамом Шахтинской мечети. Ситуация сложная, поэтому в первую очередь надо обратиться к общественности – российской, западной – для того, чтобы они осознали глубину проблемы и то, что нужно что-то делать. Молчать, когда граждан Украины, детей убивают сотнями, нельзя. Надо что-то делать и надо, чтобы общественность могла это понять и начать действовать», – заключила она.

После докладов экспертов участники «круглого стола» приступили к обсуждению ситуации в Украине и предложили свое видение того, как не допустить подобного сценария здесь.

Новости раздела