"

Проблемы дотационности Дагестана обсудили в ДГУ

Фото:
1786
2 минуты
Проблемы дотационности экономики Республики Дагестан обсудили сегодня, 5 апреля, в рамках круглого стола в Дагестанском государственном университете.

Его участниками стали представители ДГУ, министерства экономики и территориального развития РД, министерства финансов РД, управления Федеральной налоговой службы России по РД, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Первый заместитель министра финансов РД Али Исламов отметил, что за последние 3-4 года республика вынуждена была изменить структуру бюджета. «Наши финансовые обязательства, связанные с медицинским страхованием, формированием дорожного фонда, реализацией майских указов Президента РФ, увеличились. С 2012 по 2017 годы обязательные расходы выросли почти на 37 миллиардов рублей. А сама дотация с 2012 года выросла только на 12 миллиардов рублей. Поэтому все наши обязательные расходы, которые растут, не покрываются нашим собственным доходом», – сказал Исламов.

Доктор экономических наук Юрий Сагидов подчеркнул, что Республика Дагестан является приграничным регионом Российской Федерации и находится в конкурентно благоприятных геостратегических условиях, позволяющих организацию территориального хозяйства на основе пространственной диверсификации интеграционных связей как с регионами страны, так и с зарубежными государствами.

«Активизация развития РД с целью преодоления экономической отсталости во многом зависит от реализации указанных конкурентных преимуществ на основе создания инвестиционного климата, позволяющего оживить предпринимательскую и трудовую деятельность в регионе, привлечение внешних российских и зарубежных инвестиций, а также генерацию (накопление) собственных инвестиционных ресурсов», – сказал Сагидов.

Он также отметил, что в первую очередь необходима Стратегия преобразования цивилизационных качеств, которая может быть выполнена только на основе междисциплинарного подхода экономистов, социологов, философов, политологов, правоведов, ученых естественных наук. «Без такой Стратегии становление на путь социальной и экономической модернизации проблематично», – резюмировал Сагидов.

В рамботе круглого стола приняли активное участие советник Главы РД доктор политических наук Камиль Ланда и помощник Главы РД доктор экономических наук Зейдула Юзбеков, другие эксперты. По итогам встречи участники разработали рекомендации по преодолению причин возникновения дотационности экономики Республики Дагестан.

Напомним, что организаторами круглого стола выступили кафедра государственного и муниципального управления факультета управления и кафедра национальной и региональной экономики экономического факультета ДГУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела