"

Проект «Вахта Героев» в четвертый раз стартовал в Дагестане

Фото:
179
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане стартовала в четвертый раз «Вахта Героев», в рамках которой в республику прибыли боевые офицеры, участники локальных войн и вооруженных конфликтов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Встреча с почетными гостями – Героями РФ: Геворком Исаханяном, Николаем Беляевым, Владимиром Ковтуном, Валерием Куковым, Вадимом Петуховым, Магомедом Баачиловым, Загидом Загидовым, Магомедом Гимбатовым, Дибиргаджи Магомедовым и Абубакаром Костоевым, – молодежью и общественниками прошла в Доме дружбы.

Приветствуя почетных гостей, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил, что для дагестанцев большая честь и гордость принимать в республике Героев России, каждый из которых является исторической личностью, про которых можно написать отдельные книги и на которых мы все должны равняться.

«Сегодня по-особенному “Вахта Героев” проходит в нашей республике. Особенность заключается в том, что она проходит во время проведения специальной военной операции. Уверен, что предстоящие встречи Героев России с дагестанцами послужат сбережению духовно-нравственных, семейных идеалов и ценностей, сохранению нашей исторической памяти и идентичности», – подчеркнул Муслимов.

Выступая с приветственным словом, Герой Российской Федерации, руководитель Дагестанского регионального отделения Российской Ассоциации Героев Магомед Баачилов отметил особую важность патриотического воспитания молодежи и выразил слова благодарности организаторам данного мероприятия.

«Сегодня наша страна проводит специальную военную операцию на территориях новых регионов Российской Федерации. И в ней принимают участие наши земляки. Из них 7 человек удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, к сожалению, четверо посмертно. Более 500 дагестанцев награждены высшими государственными наградами», – рассказал Баачилов.

В свою очередь Герой РФ, генерал-майор Геворк Исаханян подчеркнул важность мероприятия и призвал молодежь учиться, крепить свое здоровье, любить свою страну, родных и близких, а также ставить для себя недосягаемые цели и упорно идти к их достижению.

«Когда смотришь в эти прекрасные лица, чистые глаза, не увидевшие в этой жизни больших трагедий, проблем и планирующие строить свою жизнь, а также будущее, радуешься и понимаешь, что у нас есть будущее. Ради этого будущего сегодня наши с вами земляки выполняют боевые задачи на передовой», – отметил Геворкян.

В рамках встречи Герой Российской Федерации, полковник Владимир Ковтун подчеркнул, что на протяжении всей истории России страна не начинала войны, а заканчивала их.

«У каждого поколения есть свои герои. Уверен, что каждый здесь сидящий готов отдать свою жизнь за Родину. Положение в нынешнее время у нас не простое, но это все поправимо, потому что сила в правде, а мы правы, в связи с чем победа будет только за нами», – сказал Владимир Ковтун.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела