"

Психокоррекционные тренинги с осужденными провели в дербентском следственном изоляторе №2

Фото:
1063
1 минута

ДЕРБЕНТ, 23 декабря – РИА «Дагестан». Социально-психологические тренинги, индивидуальные и групповые психокоррекционные мероприятия с осужденными проходят в дербентском следственном изоляторе №2.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД, накануне старший лейтенант внутренней службы Шамиль Кафаровпровел цикл психокоррекционных занятий для осужденных отряда хозяйственного обслуживания учреждения.

По словам источника, группа состояла из 5 человек. Занятия прошли в форме групповых дискуссий (тематические, биографические, межличностные), моделирования и анализа конкретных ситуаций: психодрама, психотехнические упражнения и т.д.

По словам психолога, программа занятий с осужденными направлена на определение степени коммуникативности в группе, на реализацию способностей адекватного реагирования и обучение социально-приемлемым формам разрешения проблемных ситуаций, формирование позитивной мотивации к освобождению и ресоциализации. 

«Для преодоления кризисных и проблемных ситуаций, а также оказания психологической помощи лицам, содержащимся в СИЗО, регулярно проводятся психодиагностическое обследование подозреваемых, обвиняемых и осужденных, состоящих на профилактическом учете, с использованием методик: Мини-мульт, Сонди, Lusher, и другие», - отметил Кафаров.

Как пояснил работник психологической лаборатории следственного изолятора №2, подобная работа по социальной адаптации осужденных направлена на создание условий, приближающихся к жизни на свободе. 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела