"

Работники Минмолодежи РД встретились со студентами ДГТУ и ДГПУ

Фото:
253
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете и Даггоспедуниверситете прошла встреча сотрудников Министерства по делам молодежи РД со студенческими активами. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минмолодежи РД.

В мероприятии, прошедшем в Даггостехуниверситете, приняли участие: и.о. начальника отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Екатерина Абакарова, консультант отдела профилактических программ и проектов Абдулмажид Рамазанов, консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Рамазан Магомедов, главный специалист отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Шевкет Крумов. 

В ходе встречи представителями Минмолодежи было рассказано о направлениях и проектах работы ведомства, грантовых конкурсах, были затронуты темы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, безопасного поведения в сети Интернет, а также профилактики наркомании.

Обращаясь к участникам встречи, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова отметила, что целью подобных встреч является ориентирование ребят на самостоятельное осмысление проблем, выработку у них нравственных ценностей, идеалов.

«Сегодня мы будем говорить о некоторых наболевших вопросах нашего общества. Мне бы очень хотелось, чтоб вы приняли активное участие в дискуссии, сделали для себя определенные выводы, поскольку вы – лидеры своих факультетов, те, к чьему мнению прислушиваются, оценкам которых доверяют. На вас лежит определенная ответственность, именно поэтому вам необходимо проявлять осознанность, критическое мышление, быть избирательными в выборе информации и не доверять непроверенным источникам», – сказала Рагимова.

О грантовых конкурсах Росмолодежи ребятам рассказала и.о. начальника отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Екатерина Абакарова. Она также ознакомила присутствующих с алгоритмом регистрации и принципом работы в автоматизированной информационной системе «Молодежь России». 

«Благодаря АИС “Молодежь России” осуществляется регистрация на региональные, окружные и федеральные мероприятия и форумы, а потенциальные работодатели и региональные органы исполнительной власти, ответственные за реализацию государственной молодежной политики, находят наиболее активных и небезразличных молодых людей, чтобы предоставить им еще больше возможностей для самореализации», – отметила спикер.

Об организации работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию ребятам рассказал Рамазан Магомедов. Рассуждая на данную тему, он отметил, что именно патриотизм является одним из самых главных, прочных и надежных столпов современного общества и государства: «Патриотизм – это знание и уважение родной культуры, родных традиций, родного языка. Это любовь и уважение к своим соотечественникам. Он подразумевает знания о прошлом своей страны, активное участие в ее настоящем и планирование будущего. По сути, вы, молодое поколение, являетесь продолжателями духовно-нравственных традиций наших предков, и именно от вас будет зависеть, какой мир мы оставим нашим потомкам».

Главный специалист отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Шевкет Крумов рассказал ребятам о принципах безопасного поведения в сети Интернет, о том, как фильтровать информацию и не вестись на фейки, критически подходить к содержанию публикаций в СМИ.

«Сегодня Интернет становится не только источником информации, но и действенным способом пропаганды и вербовки. Не стоит доверять первой попавшейся странице, даже если она очень убедительно оформлена. Сверьте информацию из нескольких источников – так вы убедитесь, что вас не обманут», – подчеркнул Крумов.

О масштабах распространения наркомании в республике и целенаправленной профилактической работе в этом направлении рассказал присутствующим консультант отдела профилактических программ и проектов Абдулмажид Рамазанов.

В завершение встречи спикеры поблагодарили всех участников за конструктивный диалог, а также выразили уверенность в том, что ребята извлекут максимум пользы из мероприятия.

Аналогичная встреча прошла и в Даггоспедуниверситете. В ходе нее Шевкет Крумов сообщил студентам, что в настоящее время ведомство ищет новые формы организации мероприятий, которые будут интересны и актуальны для молодежи. 

«С этой целью проводятся встречи со студентами, на которых мы презентуем реализуемые ведомством проекты, проводимые конкурсы и акции. Я, к примеру, рассказал о молодежной дискуссионной площадке “Годекан клуб”, о проектах по обеспечению безопасного пребывания в сети “Интернет”, о патриотических мероприятиях и многом другом», – сказал представитель Минмолодежи. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела