"

Работники рыбного хозяйства Дагестана говорят о необходимости создания единого госоргана для управления отраслью

Фото:
2719
7 минут
Работники рыбного хозяйства Дагестана в рамках круглого стола в Общественной палате республики по вопросам состояния и перспектив развития аквакультуры (рыбоводства) заявили, что первоочередной задачей для оздоровления и эффективного развития рыбной отрасли является создание единого и ответственного органа при Правительстве Дагестана.

Участники слушаний отметили, что рыбная отрасль в Дагестане находится в тяжелой ситуации, отсутствуют меры государственной поддержки, у предприятий нет финансовых средств на проведение рыбоводно-мелиоративных работ, ремонт гидротехнических сооружений, приобретение рыбопосадочного материала, кормов и удобрений. Кроме того, аквакультура (рыбоводство) не имеет инвестиционной привлекательности, а у предприятий отсутствует залоговая база для привлечения кредитов. Имеются разрывы и противоречие между сложившимся положением в аквакультуре (рыбоводстве) и государственной политикой в обеспечении комплексного подхода к развитию аквакультуры (рыбоводства).

«До 1995 года рыбная отрасль в Дагестане представляла собой крупный единый комплекс с замкнутым циклом – наука, воспроизводство, добыча, собственный флот, переработка, реализация, отраслевая, производственная и социальная инфраструктура. И что важно – был единый орган управления. За годы реформ произошел распад объединения «Дагрыбпром», утеряна единая и эффективная система управления и организации рыбной отрасли. Таким образом, рыбная отрасль откатилась назад на 100 лет, лишилась рыбного порта, рыболовецкого флота, рыбоперерабатывающих комбинатов и предприятий, холодильника на 7 тысяч тонн, баз отдыха, пионерских лагерей, детских садов, клуба рыбников, рыбного техникума, автобазы, ведомственной строительной организации, системы оптово-розничной торговли и снабжения, и самое больное и непростительное – около 20 тысяч человек потеряли работу, в том числе и прекрасные специалисты», – напомнил председатель профсоюза работников рыбного хозяйства Дагестана, член Общественной палаты республики Магди Магомедов.

Отмечено, что за последние десятилетия эффективно не используются обширные площади водоемов Терской системы, отсутствуют регулярные мелиоративные и гидротехнические мероприятия, что ведет к окончательному подрыву нерестово-выростных угодий. Северная часть Каспия, являющаяся биологической основой формирования промысловых запасов рыб в регионе, прибрежные районы Западно-Каспийского района не используются должным образом. Размыв оградительных валов, заиленные рыбоходные каналы, заболачивание водоемов, накопление наносов в реках, другие гидрологические процессы наносят огромный ущерб рыбохозяйственной деятельности, требуется постоянная работа по их предотвращению. Такие комплексные и большие объемы работ, по словам Магомедова, не могут выполнить разрозненные и мелкие частные предприятия.

Говоря о государственном финансировании, Магомедов сообщил, что за последние три года, в том числе 2016 год, в бюджете Дагестана не заложено средств на поддержку и развитие аквакультуры и вообще рыбной отрасли. В предыдущие годы выделялись незначительные суммы.

«Анализ показал, что деньги получали одни и те же 8-10 предприятий. Таким образом, 86% предприятий рыбной отрасли республики не получали должной поддержки от государства. Результатом такого отношения является то, что в составе валового регионального продукта рыбная отрасль занимает практически последнее место. В то время как раньше рыбная отрасль давала весомый объем ВРП. Цена на рыбу в республике поднялась в 100 раз и практически не по карману для большинства населения. Несмотря на принимаемые меры, рыбохозяйственный комплекс находится в глубоком кризисе. Дагестан обеспечивает себя рыбопродуктами только на 8%, в то время как до антинародных реформ в полной мере удовлетворялись по доступной цене потребности населения республики и осуществлялись поставки в другие регионы страны», – заявил он.

По мнению Магомедова, во главе угла антикризисных мер должна быть эффективная поддержка стратегических отраслей в стране, к которым относятся отрасли, обеспечивающие продовольственную безопасность государства, сельское хозяйство и рыбохозяйственный комплекс.

«В Постановлении Правительства Дагестана от 7 октября 2014 года о состоянии рыбохозяйственного комплекса республики и перспективах его развития справедливо отмечается, что объем добычи рыбы почти в 15 раз ниже уровня 70-80 годов, полностью прекращено производство рыбных консервов. Также указывается, что отрасль в целом продолжает оставаться в состоянии кризиса. Помимо вышеуказанного Постановления Правительства имеются различные федеральные и республиканские программы по развитию рыбохозяйственного комплекса, законодательные акты, озабоченные доклады и выступления руководителей республики, круглые столы, имеется множество рекомендаций, защищаются диссертации, публикуются научные и другие проблемные статьи и т.д. Однако, рыбная отрасль остается бесхозной, а рыбохозяйственные предприятия и рыбаки, члены профсоюза – бесправными и бедными.

Анализ расчетов показывает, что ежегодно для поддержки, развития и обеспечения роста объемов рыбопродукции в Дагестане необходимо в течение 3-5 лет ежегодное госфинансирование хотя бы до 200 млн рублей, что позволит уменьшить цены, а предприятия будут работать устойчиво и уверенно в перспективе, внедряя новые технологии и технику, обеспечат постепенный возврат выделенных финансовых средств, а бюджет республики будет получать устойчивые налоговые поступления, социальные и другие фонды – постоянные отчисления. Дополнительно появятся новые и хорошо оплачиваемые рабочие места. Будет удовлетворен спрос населения на рыбопродукцию по доступным ценам. Для осуществления всех мер по выводу рыбохозяйственной отрасли Дагестана из кризиса необходимо создать единый государственный орган для организации и управления, который бы отвечал за весь цикл производства – добычу, переработку, реализацию и так далее», – говорит Магомедов.

Председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов, обращаясь к участникам слушаний, отметил, что после катаклизмов, которые произошли в нашем обществе в последние десятилетия, возникла ситуация, когда надо думать не о том, как получилось, что все развалили, а как все возродить. «Если задействовать профессионализм, носителями которого вы являетесь, гражданские инициативы, которые вы хотите консолидировать, эту задачу можно решить», – заявил он.

Начальник Управления аквакультуры министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Раджаб Раджабов в своем выступлении также отметил, что предприятия аквакультуры (рыбоводства) остро нуждаются в государственной поддержке.

«Самая большая беда в том, что нет государственной поддержки. Это направление поддерживается во всем мире государством, благодаря чему поставленные цели достигаются. До 2008 года не было господдержки, в результате в 2003 году в республике был достигнут пик минимума производства товарной рыбы – 320 тонн, благодаря Широкольскому комбинату, который смог выжить в такой ситуации. В 90-годах – 4 тыс. тонн. Правительством и уполномоченным органом для выхода из сложившейся ситуации в 2008 году были утверждены правила предоставления господдержки. В результате мизерной господдержки удалось получить положительную динамику – от 320 до 1,5 тыс. тонн. С 2014 года такая поддержка прекращена. Если эту работу возложить только на рыболовные хозяйства, мы практически этим же темпом будем развиваться. Для качественного скачка в развитии на начальном этапе нужны 120-150 млн рублей для реанимации отрасли», – сказал представитель Минсельхозпрода.

В обсуждении приняли участие директор Дагестанского филиала ФГБНУ НИИ «КаспНИРХ» Ахма Абдусаламов, заместитель начальника воспроизводства ЗКТУ Росрыболовства Максуд Максудов и профессор кафедры ихтиологии Даггосуниверситета Феликс Магомаев, председатель Комитета Народного Собрания Дагестана по аграрной политике Джапарбег Шамхалов.

Выступающие отмечали, что имеющиеся проблемы в аквакультуре (рыбоводстве) требуют кардинального вмешательства Правительства и федеральных органов для обеспечения развития и преобразований, которые способны дать быстрый экономический эффект и создать мощное экономическое звено для развития экономики Дагестана. Кроме того, было сказано о необходимости создания рыболовецкого флота в Республике Дагестан, незамедлительного ремонта водных артерий для нереста и естественного воспроизводства рыбных ресурсов в Тарумовском и Кизлярском районах.

Говорилось об уменьшении выращивания прудовой рыбы из-за недостаточного водоснабжения предприятий аквакультуры, а также нехватки воды, вследствие чего не используются и заброшены сотни гектаров имеющихся прудов. Из-за перебоев подачи воды только за 2015 год погибли 270 голов производителей ценной осетровой породы на сумму более 20 млн рублей в ООО «Широкольский рыбокомбинат», а в колхозе имени Глущенко ежегодный ущерб составляет свыше 3 млн рублей. Понесены колоссальные убытки в результате гибели выращенной рыбы в прудах ООО «Фермер», СПК «Агрофирма “Бухты”» и КФХ «Мапьцак» Кизлярского района.

По итогам обсуждения принят ряд рекомендаций. В том числе по пересмотру тарифов на оплату транспортировки оросительной воды, а также решения вопроса по субсидированию затрат на воду. Для развития рыбоводства рекомендуется принять меры по вовлечению в рыбохозяйственный оборот водохранилищ, а также водоемов и прудов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела