"

Распространение COVID-19 в Дагестане обсудили на площадке информационного агентства

Фото:
4029
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». На онлайн-площадке информагентства в режиме видеоконференции обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

На связи со студией были депутат НС РД, известный общественник Тимур Гусаев и врач московской городской клинической больницы им. Вересаева Сабир Кахриманов. Модерировал онлайн-встречу директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

В первую очередь врач из Москвы прокомментировал ситуацию с перегруженностью перепрофилированных учреждений под лечение пациентов с COVID-19 и пневмониями.

«На самом деле было очевидно, что проблема перегруженности отделений рано или поздно перед нами встанет. Несмотря на выступления первых лиц государства, общественников с призывами соблюдать режим самоизоляции, люди отнеслись к угрозе эпидемии скептически. В конечном итоге это привело к тому, что за короткий промежуток времени все специализированные ЛПУ заполнились», – отметил Кахриманов.

Он также рассказал об особенностях работы врачей в специализированных больницах, о проводимой удаленной работе с людьми, болеющими легкими формами COVID-19, где им объясняют, как избежать паники, сбить температуру, справиться с внезапным приступом одышки или резким понижением артериального давления.

Такая работа, по мнению специалиста, способствует разгрузке профильных ЛПУ, где в настоящий момент в основном содержатся пациенты с тяжелыми формами проявления недуга, которым необходимо постоянное наблюдение врачей.

В свою очередь депутат НС РД Тимур Гусаев, переболевший COVID-19, отметил, что был в числе первых, у кого тесты на коронавирусную инфекцию дали положительный результат.

«Меня изолировали в три часа ночи 24 марта. На тот момент даже у большинства врачей, как мне кажется, не было понимания и представления того, что буквально через месяц проблема обострится до такой степени. Было много мнений, недопонимания (в том числе и у меня самого) серьезности эпидемии. Хотя мы все были очевидцами ситуации в Италии и Испании. И сейчас подобное происходит у нас, в большей степени из-за халатности или скептицизма по отношению к инфекции простых граждан», – поделился Гусаев.

«Я пролежал 17 дней в Республиканском центре инфекционных болезней. На момент выписки уже были первые смертельные случаи от инфекции, и в стационаре находилось больше 50 пациентов. Сейчас он уже полностью заполнен», – сообщил депутат.

Полную версию онлайн-беседы смотрите на нашем ютуб-канале или в прикрепленном видео.

Новости раздела