"

Разработки ДГТУ удостоены наград Международного Салона изобретений «Архимед – 2018»

Фото:
718
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Престижные награды XXI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2018», который прошел с 5 по 8 апреля в выставочном центре «Сокольники», вручены Дагестанскому государственному техническому университету, сообщили    информагентству в пресс-службе вуза.

На стенде университета были представлены экспонаты, многие из которых уже запатентованы: «Аппарат для адекватной информационно-сопряженной физиотерапии», «Антенна с электрическим переключением положения луча для беспроводной передачи энергии», «Маршрутизатор базовых станций беспроводных средств связи, созданных в соответствии с технологией SDN» и другие.

За представленные изобретения изобретатели ДГТУ были награждены 6 золотыми и 3 серебряными медалями. Помимо этого, университет удостоился наград за активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в республике, дипломом почтения и благодарности за активное участие в организации и проведении Салона, а также дипломом Международного общества инноваций и передовых навыков (TISIAS) за особый вклад в изобретательскую деятельность.

Отметим, что всего на экспозиции Салона «Архимед – 2018» были представлены более 250 организаций и свыше 700 экспонатов, участники из 26 иностранных государств и 50 регионов России, которые выставили изобретения и инновационные проекты.

Салон «Архимед» проходит при поддержке Администрации Президента России, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Московской городской организации ВОИР, IFIA, Союза машиностроителей России, «Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Торгово-промышленной палаты. Основной целью организации мероприятия являются активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка результатов интеллектуальной деятельности.

Большая часть результатов интеллектуальной деятельности, представляемых на Салоне, внедряется в промышленность. ДГТУ участвует в мероприятии уже 13-й раз.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела