"

Развитие межрегиональных связей обсудили на совместной коллегии миннаца и минторга Дагестана

Фото:
1925
3 минуты
Сегодня, 20 сентября, на совместной коллегии министерства по национальной политике и министерства торговли и инвестиций Дагестана был обсужден вопрос состояния и перспектив развития межрегиональных связей республики.

С обстоятельным докладом выступил министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, который отметил, что работа в данной сфере выстраивается в трех направлениях: международные связи, приграничное сотрудничество и межрегиональное взаимодействие, причем на современном этапе последнее приобретает большое значение.

Министр подчеркнул, что в современных условиях межрегиональные связи следует рассматривать как политико-государственное явление с определенными функциями, которые взаимно обусловливают друг друга, и именно на таком понимании проблемы возможна выработка согласованных подходов на пути обеспечения единого экономического и культурного пространства Российской Федерации в целом.

Руководитель ведомства озвучил некоторые цифры, характеризующие динамику межрегиональных связей. Например, в 2012 году Дагестан вывез товаров на сумму более 11 млрд рублей, что составило 116% от объема 2011 года. В целом товарооборот увеличился на 104%, причем увеличение вывоза указывает на то, что республика увеличивает экспортную составляющую, что является индикатором позитивных сдвигов в экономике.

В этих условиях, сказал Гасанов, новая парадигма межрегионального взаимодействия диктуется тем, что постоянно увеличивается значимость конкурентоспособности субъектов РФ, потому что многие из них, особенно республики Северного Кавказа и Поволжья, позиционируют себя в качестве особых этнокультурных и социально-экономических образований.

«Говоря о перспективах развития межрегионального взаимодействия, мы обязаны исходить из того, что в формирующемся едином экономическом пространстве России неизбежно происходит соперничество регионов за источники достижения конкурентных преимуществ, и это объясняется объективной необходимостью самостоятельно изыскивать пути преодоления социально-экономических и иных трудностей в соответствии с собственным потенциалом и возможностями. В то же время конкуренция должна вестись в точном соответствии с положениями и принципами государственной региональной политики РФ», – подчеркнул министр.

Далее А. Гасанов сообщил, что Президент РД Р. Абдулатипов дал поручение подготовить предложения по проекту закона РД о представительствах республики. Министр заострил внимание присутствующих на том, что эффективное взаимное приспособление региональных хозяйств зависит не только от экономических факторов, но и составляющих гуманитарного свойства, то есть от состояния межнациональных, межконфессиональных отношений, степени культурной адаптации взаимодействующих субъектов РФ, уровня гражданской сознательности, социальной и правовой защищенности людей.

В этой связи А. Гасанов указал, что уместно говорить о том, как Дагестан реализует свои нематериальные активы, например, высокую мобильность и инициативность населения, способность быстро адаптироваться к социально-политическим изменениям, которые могут быть использованы при формировании привлекательного имиджа и позитивной репутации.

Как сказал министр, первые шаги в данном направлении предприняты на состоявшемся 22 августа 2013 года с участием Президента РД Р. Абдулатипова Совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в СКФО, уполномоченных в сфере реализации национальной и информационной политики, по итогам которого приняты соответствующие рекомендации и заключены межведомственные Соглашения, направленные на совершенствование межрегионального взаимодействия.

Основополагающими документами, ориентирующими дальнейшую деятельность в области межрегионального партнерства и сотрудничества, являются также приоритетные проекты Президента РД Р. Абдулатипова, в частности «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Диаспора – сила Дагестана», «Безопасный Дагестан».

Руководитель миннаца РД назвал ряд представительств Дагестана, которые работают эффективно и наращивают свой потенциал. Среди них представительства в Ставропольском крае, Ростовской области, Санкт-Петербурге и некоторые другие. Были озвучены вопросы, которые необходимо решать в ближайшей перспективе. Они нашли отражение в постановлении, принятом по итогам обсуждения. Затем состоялось совещание с участием представителей РД в субъектах РФ.

Завершая заседание коллегии, А. Гасанов отметил, что, помимо органов государственной власти, необходимо постоянно увеличивать число участников межрегионального сотрудничества на ведомственно-отраслевом уровне, то есть максимально шире охватить межрегиональным взаимодействием низовое звено: муниципалитеты и отдельные предприятия и учреждения, эффективно использовать побратимские связи районов и городов.

Новости раздела