"

Ренат Елманбетов: «Там нет разницы какой ты национальности и какой веры. Есть одна вера— вера в друг друга»

Фото:
481
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня военнослужащие Вооруженных сил России успешно выполняют задачи специальной военной операции по защите народа Донбасса. Они борются с нацизмом, как их деды и прадеды во время Великой Отечественной войны. В трудные для страны время славные сыны Отечества встали на защиту рубежей нашей Родины.

«Если не мы, то кто же встанет на защиту нашей России, если не мы, то кто будет бить врагов нашей Родины», — говорит Ренат Елманбетов.

За героизм и мужество, проявленные в ходе выполнения задач специальной военной операции ему присвоен орден Мужества.

Он находился в зоне специальной военной операции с 1 июля по 1 октября в спецотряде «Ахмат». Как и старший брат деда Юмагельди Елманбетов 80 лет назад, Ренат сегодня борется с нацизмом за мирную жизнь нашего поколения и будущих поколений россиян.

Ренат Елманбетов родился 1983 году в селе Нариман Ногайского района Республики Дагестан. После окончания школы, Ренат поехал учиться на сельскохозяйственного механика в город Ейск Краснодарского края. Службу в Армии проходил в батальоне морской пехоты в городе Севастополь Черноморского флота.

За время службы был в горячей точке Атлантического океана, в Аденском заливе охранял торговые суда многих государств от морских пиратов. Их посылали на боевую службу на 2-3 месяца, иногда и на полгода. Столько времени им приходилось находиться на корабле, что не всякий сможет выдержать. Кроме этого, сражаться в открытом море с настоящими пиратами 21 века.

В 2005 году в составе морской пехоты Черноморского флота Ренат Елманбетов участвовал в Параде Победы в Москве. После службы Ренат вернулся в родное село, работал в ОМВД России по Ногайскому району Республики Дагестан. Затем ему предложили службу во ФСИН в городе Уссурийске Приморского края. После его пригласили в Санкт-Петербург, где он с ФСИН перевелся в МВД. 

Когда началась специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины, Ренат со своими бывшими сослуживцами из морпеха решил встать на защиту Родины, отстоять независимость России. Они готовились долго и тщательно, около 6 месяцев. Они – это 8 военнослужащих, которые очень хорошо знали друг друга, каждый из них мог доверять другому, как самому себе. Этих ребят никто не заставлял, никто не просил, они добровольцами отправились в зону СВО.

Ребята выбрали Рената своим командиром. Среди них был и Герой России (это звание было ему присвоено во время службы в МВД России), и боец старше нашего земляка на 10 лет. Они всегда выполняли приказы своего командира Рената, никогда не обсуждали их и не задавали лишних вопросов.

Когда наш герой приехал к своим родителям на малую родину, его пригласили в родную школу. Учителя с большой гордостью встретили своего бывшего ученика, ныне – героя Рената. Герою-земляку ученики задавали вопросы.

Ренат Елманбетов посоветовал учащимся школы имени Асанова уметь ценить хлеб и воду, и все блага, данные нам Всевышним:

«В ЛНР нам доставлялись продукты, но на передовой они, конечно же, за столько дней боев, заканчивались. Мы каждый день делились с мирными жителями Лисичанска рисом, гречкой, сахаром и многими другими продуктами. Они благодарили руководство нашей страны и российских военнослужащих.  На передовую мы забирали с собой еду, но как отметил ранее, их до последних дней не хватало», – поделился военнослужащий.

Боец также рассказал ребятам, что письма, написанные детьми военнослужащим, согревают их сердца, придают им силы в тяжелой борьбе с врагом. Дети отправляли участникам СВО посылки, платочки, но самое дорогое для них были трогательные письма. Письма, полученные с разных регионов России, Ренат признался, что хранит до сих пор.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела