"

Республиканский праздник русской культуры «Пасха» прошел в Махачкале

Фото: Альберт Токаев
3643
3 минуты
Республиканский праздник русской культуры «Пасха» прошел сегодня в Русском драматическом театре в Махачкале. Праздник организован Махачкалинской и Грозненской епархией, комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, министерством культуры Дагестана.

С приветственным словом к гостям праздника обратился епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. «Я вас всех искренне поздравляю со светлым Христовым воскресением. Это праздник праздников и торжество из торжеств. Сегодняшнее время тяжелое, у нас много проблем и забот. Но всегда мы должны помнить, что Бог с нами, что он нас не оставил. Заповеди, которые нам даны, говорят нам, чтобы мы научились любить друг друга, быть милосердными, сострадательными. Господь, установив свои заповеди, указал нам путь к духовному совершенству, и этот путь лежит через самопожертвование ради блага ближнего своего. Этот путь указал нам Христос, который пострадал на кресте, но и воскрес. И нам всем обещает, что если мы воспротивимся тьме грехов, то и мы воскреснем из мертвых», – сказал епископ.

Он выразил признательность Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, благодаря которому уже третий год подряд проходит этот республиканский праздник. Епископ Варлаам также отметил, что заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров является помощником церкви. «Сколько у нас бывает проблем, вопросов, Рамазан Джафарович нам всегда помогал, помогает, и я надеюсь, что будет помогать в их решении. Наша республика многонациональна, здесь много наций, различных вер, но при этом нас объединяет одно – у нас один Творец, один Господь, один Отец небесный, который всех нас сотворил. Как сказано в Писании, солнце одинаково сияет для всех, оно не различает ни национальностей, ни вероисповеданий. Он дал нам землю, но ожидает от нас того, чтобы мы научились относиться друг к другу по-братски», – сказал он.

Рамазан Джафаров поздравил присутствующих с праздником от имени Главы Дагестана и от себя лично. «Этот праздник дарит миллионам верующих радость. В Дагестане испокон веков проживают представители различных народов и конфессий, хорошо знающие цену дружбе, добрососедским отношениям и взаимопомощи. Весомый вклад в дело укрепления межнационального и межконфессионального согласия в нашей республики, сохранения богатейшего и культурного наследия Дагестана оказывает Махачкалинская и Грозненская епархия. Мы признательны епископу Варлааму за то, что под его руководством епархия продолжает вековые традиции своего ответственного служения, помогает людям обрести веру», – сказал он.

Затем прошла церемония награждения церковными наградами. В числе награжденных архиерейской грамотой были Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Рамазан Джафаров, заместитель министра культуры республики Марита Мугадова и другие. Председатель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Сулейман Магомедов вручил почетные грамоты представителям епархии и поздравил присутствующих с праздником.

Далее праздник продолжила концертная программа. Она включала в себя исполнение духовных песнопений камерным оркестром Дагестанской государственной филармонии и хором Храма Казанской иконы Божьей матери, сценические постановки на пасхальные темы, творческие выступления государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий», государственного терского ансамбля казачьей песни, государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана», самодеятельных взрослых и детских коллективов из муниципальных образований республики.

В фойе Русского театра на подворьях Кизлярского, Тарумовского районов и городов Кизляр, Махачкала, Каспийск были продемонстрированы предметы декоративно-прикладного искусства и традиционных художественных промыслов.

Новости раздела