"

Республиканский съезд девушек-горянок прошел в Дагестане

Фото:
445
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 июня – РИА «Дагестан». Республиканский съезд девушек-горянок «Я – дочь Дагестана, Великой России», посвященный 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой, состоялся в историческом парке «Россия – моя история».

Открыли мероприятие выступлением танцевальных коллективов, чтением стихов на родных языках, а также демонстрацией фильма о творчестве поэтессы (ГТРК «Дагестан»).

В состав президиума Республиканского съезда девушек-горянок и гостей мероприятия вошли министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр по делам молодежи республики Камил Саидов, представители Муфтията РД и сын Фазу Алиевой Джамбулат Магомедов, являющийся генеральным директором прославленного ансамбля «Лезгинка», а также представители Союза женщин Дагестана, которые выступили с докладами.

В ходе мероприятия с приветственным словом к участникам форума обратился Энрик Муслимов, вручивший благодарственное письмо председателю Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаевой от лица генерала-полковника Михаила Мизинцева.

Министр по делам молодежи РД Камил Саидов также обратился к горянкам с пожеланиями.

«Наше будущее зависит от молодежи, а их воспитанием занимаются наши женщины. Именно от вас зависит, как будет развиваться наша республика. Вы, как подобает, воспитываете нашу молодежь, сохраняя при этом традиции и нравы», – отметил министр.

В своем видеопоздравлении к горянкам председатель Союза женщин России Екатерина Лахова отметила вклад горянок в поддержку российских военнослужащих.

«О ваших славных делах известно далеко за пределами республики. Союз женщин России высоко ценит вашу отзывчивость и заботу о воинах Российской армии, ставших на защиту мира в Донецкой и Луганской народных республиках. Ваши посылки и письма радуют сердца военнослужащих и укрепляют веру. Такое бескорыстие всегда было присуще горянкам», – выделила председатель.

Мероприятие завершилось концертной программой и обращением участников съезда – председателя Совета девушек Дербентского медицинского колледжа им. Илизарова Зарины Алиевой, победителя регионального чемпионата «Worldskills» “Молодые профессионалы” и капитана сборной колледжа по волейболу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела