"

Роль молодежи в экономическом и культурном развитии обсудили в рамках форума в Махачкале

Фото:
4664
2 минуты
«Круглый стол» на тему «Роль молодежи в экономическом и культурном развитии Республики Дагестан» прошел 23 апреля в ректорате Дагестанского государственного университета. Мероприятие прошло в рамках проходящего в Дагестане в эти дни Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика
региональной политики в современных условиях».

В обсуждении приняли участие члены Открытого молодежного правительства Дагестана, студенты и преподаватели республиканских вузов, представители межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента», молодежных парламентов разных уровней. Модератором «круглого стола» выступил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Мероприятие включало в себя выступления участников с докладами. В большинстве своем они касались культурных и экономических тем. Так, председатель Комитета по культуре ОМП РД Бадия Валиева, выступая с докладом на тему «Сохранение и развитие традиционной национальной культуры в молодежной среде», акцентировала внимание участников на необходимости сохранения национальной культуры в условиях глобализации.

«Состояние мультикультурности – это результат глобализации и миграционных движений и характеризуется взаимопроникновением культур. Одновременно с этим глобализация способствует проникновению прозападного типа культуры в ее массовом варианте. В связи с этим возникает проблема сохранения национальных традиций с целью сохранить дагестанскую культурную специфику», – подчеркнула докладчица.

Подобные мероприятия, утверждает председатель Открытого молодежного правительства Дагестана Саида Микогазиева, наводят мосты между молодым и старшим поколениями, что способствует обмену предложениями по разрешению определенных проблем, в том числе возникающих в сфере культуры.

«Взаимоотношения поколений являются одной из действующих сил развития общества. Проблема преемственности и конфликтов, характерная для взаимоотношения старшего и молодого поколений, – это необходимый процесс передачи духовной культуры от поколения к поколению», – отметила С. Микогазиева.

Особое внимание было уделено проблемам экономической, экологической, художественной культуры дагестанцев. В ходе мероприятия было заслушано около 15 докладов, среди них: «Символы огня и солнца в орнаментальном искусстве народов России», «Налоговая культура населения Республики Дагестан», «Street-art – искусство или вандализм», «Художественный дух Дагестана и молодежь», «Культурная среда и маркетинг» и другие.

Всероссийский культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» проходит в Махачкале 22-23 апреля. Основной целью форума, проводимого в рамках Года культуры Российской Федерации, является обсуждение важнейших проблем сбалансированного и синхронизированного развития культурной среды и экономики в регионах России, их территориальных моделей, позволяющих гармонизировать культурную и социально-экономическую динамику развития регионов, преодолевать кризисные ситуации и состояние нестабильности в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

Проведение форума – инициатива Правительства Республики Дагестан и Московского государственного университета культуры и искусств министерства культуры Российской Федерации.

Новости раздела