"

Роль женщины в политической жизни общества обсудили в Дагестане

Фото:
1470
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Круглый стол «Место и роль женщины в политической жизни общества: проблемы и перспективы» прошел сегодня на базе Дагестанского государственного педагогического университета.

Организаторами мероприятия выступили ДГПУ, Дагестанское региональное отделение партии «Единая Россия» и учебно-воспитательная общественная организация «Молодой политик». Встреча проводилась с целью изучения современного состояния участия женщин в общественно-политической жизни страны и дальнейшего развития институтов демократии.

Основными задачами организаторы мероприятия определили анализ проблем и общественно-политических достижений по реализации прав и свобод, выработка рекомендаций по совершенствованию политической активности женщин и предложения по вопросам гендерного равенства.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания Дагестана и молодежного парламента республики, руководители вузов, министерств и ведомств, региональных СМИ, представители муниципалитетов, общественных организаций.

Заместитель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС РД Людмила Авшалумова отметила, что проблемы женщин, как лакмусовая бумага в обществе, отражают положение дел в стране. «Назову лишь те темы, которые меня интересуют: есть мнение, что женщина должна быть равна во всем с мужчиной, а кто-то считает, что женщина только хранительница очага и должна сидеть дома – это мать и жена. Эти точки зрения были всегда, и актуальны по сей день», – подчеркнула она.

По словам Авшалумовой, женщины по статистике в нашей стране счастливее мужчин на 48%, а 30% женщин абсолютно счастливы в карьере и в семье. «В наши дни женщины в Дагестане активно участвуют в политической жизни. В Правительстве 4 женщины главы министерств, в Народном Собрании республики 7 депутатов женщин. Были времена, когда нас было три-четыре, а бывало, что только одна женщина становилась парламентарием», – сказала Авшалумова.

Далее проректор университета Самур Серкеров сообщил, что ДГПУ в народе называют «женским» вузом. «В вузе есть такие факультеты, где обучаются 99% девушек, ректором учреждения сегодня также является женщина – Марина Магомедова. У нас 2 проректора и 7 деканов – женщины, не считая заведующих кафедр и работников структур управления. Мы сохраняем и продолжаем традиции и, должен признать, что роль женщины и в политической жизни общества и в других сферах весьма значительная», – сказал он.

Доцент кафедры педагогики ДГПУ Жасмира Багичева отметила, что в последнее время отмечается значительное крепление позиций женщин. «Западные ученые назвали эту тенденцию тихой революцией в мировом масштабе, которая прошла по всем странам и континентам. Сегодня понятия пол и гендер часто путают. Биологический пол мужской и женский – это врожденное качество, независящее от индивидуума. Гендер – понятие, где акцентируется внимание на социальных, а не биологических различиях между женщиной и мужчиной», – сообщила доцент кафедры.

Участники встречи заслушали еще ряд выступлений, после чего работа круглого стола продолжилась в формате диалога.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела