"

Росгвардейцы Дагестана поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Фото:
198
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 мая – РИА «Дагестан». Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по РД навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с Днем Победы в рамках ведомственной акции «Лица Победы. Летопись подвига». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по РД.

Сотрудники навестили ветерана службы и участника Великой Отечественной войны Зайнутдина Асапова. Фронтовик рассказал о том, как ковалась Великая Победа. Когда началась война, он трудился в тылу вместе со взрослыми. В 1944 году 18-летний юноша по направлению комсомольской организации района был принят на работу в Карабудахкентский РОНКВД. Вместе с земляками он принимал участие в борьбе с фашистскими захватчиками.

Бойцы ОМОН «Скорпион – Каспий» регионального управления Росгвардии навестили фронтовиков Мусу Багаудинова и Нину Сахнину, проживающих в Каспийске.

Муса Мусаевич Багаудинов воевал в составе пулеметного взвода на Северном Кавказе и Украине. К концу войны был ранен и попал в госпиталь. В марте 1945-го его демобилизовали, и День Победы он встретил дома.

Нину Ивановну Сахнину призвали в армию в марте 1942 года. Она была связисткой Первого Украинского фронта. Практически дошла до Берлина, была в Польше, обеспечивала связью военные части наступающей Красной армии.

Бойцы махачкалинского ОМОН «Горец» навестили ветерана Великой Отечественной войны Ильяса Казиханова, который ушел на фронт 17-летним юношей. Он участвовал в Битве за Кавказ, где получил первое ранение, а также освобождал от немецко-фашистских захватчиков города Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Победу встретил в Праге.

В Буйнакске сотрудники вневедомственной охраны нанесли визит Галине Беляловой, которая в годы Великой Отечественной войны проходила службу в батальоне связи. Ее заслуги были отмечены орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и другими наградами.

Кроме того, в Хасавюрте росгвардейцы проведали Александра Макуху, в Кизилюрте – Филиппа Щербакова.

«Вы являетесь для нас образцом мужества, стойкости и отваги. Мы всегда будем гордиться вами и вашим бессмертным подвигом. Желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни», – сказал врио командира ОМОН «Скорпион – Каспий» регионального управления Росгвардии подполковник полиции Валерий Ларюшкин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела