"

Росгвардия Дагестана поздравила ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Фото:
1515
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 мая – РИА «Дагестан». Сотрудники Росгвардии, в рамках Всероссийской акции «Парад у дома ветерана», поздравили двух ветеранов Великой Отечественной войны с 76-летием Победы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы войск нацгвардии.

Парад для фронтовиков Курбана Курбанова и Юрия Сытова был организован во дворе их дома. Кроме сотрудников Росгвардии ветеранов поздравил мэр Махачкалы Салман Дадаев, работники Минмолодежи, Миннаца РД, представители ветеранских организаций и общественных движений.

В концерте с различными музыкальными композициями военных лет участвовали оркестр Каспийской флотилии Минобороны РФ и народные артисты РД. Юнармейцы и кадеты отчеканили марш. После поздравлений ветеранам вручили подарки.

Поздравительный адрес от руководства Росгвардии фронтовикам майор Курбан Ханов.

В пресс-службе напомнили, что Юрий Сытов попал на фронт в конце 1942 года. Он получил ранение в Белоруссии, чосле чего вернулся на фронт и встретил победу в Инстербурге (Восточная Пруссия). За период службы был награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и «За победу над Германией».

В момент начала Великой отечественной войны Курбану Курбанову было 15 лет. В регулярные части Красной Армии его не призвали, поэтому на фронт он ушел добровольцем. Служил в истребительном батальоне местного отдела НКВД, который боролся с врагами в тылу (бандиты, дезертиры, шпионы и диверсанты). После войны продолжи службу в КГБ. Был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа» и «За боевые заслуги».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела