"

Роспотребнадзор Дагестана подготовил иск в суд по факту антисанитарного состояния Махачкалы

Фото:
2657
2 минуты
Роспотребнадзор Дагестана 11 января подготовил иск в суд по факту антисанитарного состояния Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского управления.

В праздничные дни в Роспотребнадзоре Дагестана были организованы дежурства работников, в ходе которых отмечено, что в Махачкале не обеспечен режим удаления бытового мусора. Проанализировав обращения населения и информацию из СМИ, 5 января Роспотребнадзор потребовал от администрации города информацию о принимаемых мерах. Начато административное расследование в отношении ООО УК  «Эко – М».

Подготовлен иск в защиту неопределенного круга лиц по факту неудовлетворительного оказания услуг по вывозу твердых бытовых отходов и несоблюдения технологии плановой своевременной очистки территории города от бытового мусора.

В числе главных проблем сложившейся ситуации – отсутствие четко организованных работ. «Повсеместно в республике нет схем санитарной очистки муниципалитетов. Также в Махачкале – город не имеет генеральной схемы санитарной очистки, которая должна быть разработана на основании генерального плана. Плоды такого подхода к санитарному состоянию мы наблюдаем повсеместно – не хватает контейнеров для сбора мусора и спецавтотранспорта для его вывоза, а площадки под имеющиеся контейнеры не благоустроены и не дезинфицируются. Компании, занимающиеся уборкой мусора, не заключают договоры на борьбу с грызунами и т.д.», – говорит начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Дагестану Лариса Пантина.

Проблемы санитарной очистки территории являются одной из основных тем многочисленных обращений жителей республики в Управление. Однако действовать Роспотребнадзор вправе только в рамках закона – методом плановых и внеплановых проверок. Исполняя требования закона, Роспотребнадзор проводит систематические проверки санитарного состояния.

По выявленным фактам Управление постоянно направляет в адрес глав администраций городов и районов предписания об устранении нарушений в части очистки территорий, при этом указываются конкретные сроки исполнения. Предложения Роспотребнадзора включены в план мероприятий «дорожной карты» «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан на 2014-2017 годы», но и они на сегодняшний день не исполняются главами муниципальных образований.

За 2014-2015 годы за выявленные нарушения санитарного законодательства в области обращения отходов производства и потребления в целом по Дагестану наложено 557 штрафов на общую сумму более 7 миллионов, в суды  направлено 228 исков в защиту законных интересов и прав населения, 148 материалов направлено в органы прокуратуры для прокурорского реагирования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела