"

Роспотребнадзор Дагестана подвел итоги деятельности за 2020 год

Фото:
1489
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». В режиме видеоконференцсвязи прошло расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по РД, на котором были подведены итоги деятельности за 2020 год и определены задачи на 2021 год, сообщили в воскресенье информагентству в пресс-службе ведомства.

С основным докладом на коллегии выступил руководитель управления, главный государственный санитарный врач по РД Николай Павлов.

В своем выступлении Павлов представил подробный анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в 2020 году, особое внимание уделив противоэпидемическим мероприятиям по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

«С начала пандемии на территории региона всего с нарастающим итогом зарегистрировано более 29 тысяч случаев заболеваний COVID-19.

Проводимый комплекс плановых и дополнительных профилактических мероприятий позволил обеспечить снижение заболеваемости на 29% по всем инфекционным болезням (за исключением гриппа, ОРВИ и внебольничной пневмонии).

По большинству нозологий отмечается тенденция к снижению, уровень заболеваемости не превышает среднемноголетний. Отмечено снижение заболеваемости по 24 формам инфекционных и паразитарных заболеваний.

Так, заболеваемость кишечными инфекциями снизилась в более чем два раза, в этот период не зарегистрированы групповые очаги среди населения и в организованных коллективах.

В преддверии эпидсезона 2020-2021 годов благодаря организации целенаправленной прививочной кампании и комплексным усилиям по информированию населения существенно увеличен охват населения профилактическими прививками против гриппа. По итогам завершения вакцинации привито 1 млн 476 тыс. человек.

Более того, профилактика пневмонии, путем вакцинации против пневмококковой инфекции, была как никогда своевременной. Охват вакцинацией составил 95%», – рассказал он.

Николай Павлов в своем выступлении отметил также неудовлетворительную ситуацию с качеством питьевой воды.

«Имеющиеся системы водоподготовки из поверхностных источников не позволяют добиться очистки воды до гигиенических нормативов. Изношенность сетей достигает 75%. Остается низким уровень материально-технической базы специализированных служб, осуществляющих ремонт и эксплуатацию систем водоснабжения. Следствием этого является ежегодная регистрация водных вспышек», – сказал он.

В ходе заседания о работе и задачах Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан по обеспечению деятельности управления и его территориальных отделов выступил главный врач Мугутин Керимов.

В завершение работы коллегии были определены задачи по повышению эффективности и результативности деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по Республике Дагестан на 2021 год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела