"

Роспотребнадзор Дагестана провел День открытых дверей для руководителей частных детсадов

Фото:
995
2 минуты
Очередная акция «День открытых дверей» провели накануне в Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан для руководителей частных дошкольных учреждений и центров по уходу и присмотру за детьми, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Занятия проходили в формате «школы бизнеса» с участием руководителей более 20 образовательных учреждений. Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Марина Рамазанова озвучила перечень наиболее часто выявляемых нарушений. В частности, руководителями образовательных организаций не осуществляется контроль за прохождением медицинских осмотров персоналом. Нарушаются договора с лечебным учреждением на проведение периодических и предварительных медицинских осмотров работников. Таким образом, к работе допускаются лица, не прошедшие в полном объеме обязательный медицинский осмотр и вакцинацию.

Вместе с этим Рамазанова сообщила, что личная медицинская книжка является официальным документом строгой отчетности и выдается уполномоченными Роспотребнадзором организациями – Центрами гигиены и эпидемиологии. Она выдается при проведении гигиенического обучения с обязательной регистрацией в Реестре Роспотребнадзора. В свою очередь обязательные медицинские обследования необходимо пройти в организациях, имеющих лицензию в поликлиниках, медцентрах. Обязанность по организации медицинских осмотров и гигиенического обучения работников возложена на работодателя за счет собственных средств.

Следующим значимым нарушением, допускаемым в частных дошкольных учреждениях, явилось несоблюдение требований к приему детей без медицинских заключений, о чем подробно рассказала главный специалист отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Патимат Гаджиева. По ее словам, только за 2017 год в 4-х детских организованных коллективах Махачкалы были зарегистрированы групповые случаи заболевания корью с общим числом пострадавших - 25 детей. По итогам эпидрасследования установлено, что заболевшие дети не были привиты против кори по причине отказов родителей.

О ситуации по заболеваемости туберкулезом в республике рассказала и.о. начальника отдела особо опасных инфекций Шамиль Ахмадудинов. Он сообщил, что в 2017 году зарегистрировано 32 случая заболевания туберкулезом среди детей до 14 лет составило (в 2016 году - 39 случаев). В возрастной структуре дети до года составили 2%, 1-2 года - 9%, 3-6 лет - 25%. Несмотря на то, что наблюдается тенденция к снижению данного инфекционного заболевания, эпидемическая ситуация продолжает оставаться неблагополучной. За последние три года в Дагестане число не привитых против туберкулеза детей в возрасте до 1 года возросло с 543 в 2014 году до 5 тысяч 350 в 2016 году, чему способствует широко развернутая в сети Интернет антипрививочная кампания. «Халатное отношение родителей к вопросу здоровья собственного ребенка способно привести к непоправимым последствиям», - подчеркнул Ахмадудинов.

Отмечено, что дети, родители которых не предоставили в течении месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не должны допускаться в детские организации.

В свою очередь руководители частных дошкольных учреждений имели возможность задать интересующие их вопросы по части гигиенической подготовки и аттестации работников организаций в соответствии с требованиями СанПиНов. В завершении участники акции получили раздаточный материал, необходимый в дальнейшей работе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела