"

Роспотребнадзор оштрафовал 10 глав сел Ботлихского района за антисанитарию

Фото:
2986
2 минуты
Роспотребнадзор оштрафовал 10 глав сел Ботлихского района за антисанитарию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

Территориальным отделом управления в Ботлихском районе проверено санитарное состояние 7 населенных пунктов Ботлихского района: Ашали, Зило, Кижани, сельсоветы Ансалтинский, Ботлихский, Годоберинский, Рикванинский, в каждом из которых были выявлены нарушения санитарного и природоохранного законодательства. В том числе отсутствие генеральной схемы санитарной очистки населенных мест и отведенных постановлением глав администраций муниципальных образований участков под полигоны; нет проектов организации санитарно-защитной зоны и предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ; не осуществляется производственный контроль, на территории населенных пунктов обнаружены несанкционированные мусоросвалки и другие.

Согласно ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» сбор, вывоз и утилизация отходов входят в перечень полномочий главы сельского поселения. Вследствие чего за выявленные нарушения санитарного законодательства ТО управления в Ботлихском районе составлено 11 протоколов по ст. 6.3 и 8.2 КоАП РФ в отношении 6 глав администраций МО (Ашали, Зило, Кижани, сельсоветы Ансалтинский, Годоберинский, Рикванинский) и вынесены штрафы на общую сумму 65 тысяч рублей. Помимо того МО «сельсовет Ботлихский» по ст. 8.2 КоАП РФ оштрафован решением суда на 100 тыс. рублей.

Каждому из глав муниципалитетов специалистами Роспотребнадзора выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками и в эти сроки ничего не устранено. За неисполнение предписаний материалы на 4 глав сельадминистраций («село Рахата», «село Тлох», «сельсовет Ботлихский» и «сельсовет Шодродинский») направлены в суд по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, предусматривающей дисквалификацию. Хотя нарушения очевидны – должностные лица злостно не исполняют свои обязанности, суд ограничился вынесением штрафов в размере 1 тыс. рублей на каждого из глав сельских администраций.  

Также подготовлено и направлено в суд Ботлихского района 5 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей, решением которого все исковые требования Роспотребнадзора удовлетворены. Суд признал бездействия  администрации муниципалитетов по санитарной очистке территорий незаконными и обязал организовать уборку территорий в соответствии с СанПиН.

В адрес глав сельских поселений направлено 6 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Новости раздела