"

Роспотребнадзор провел выездную проверку хода реализации плана мероприятий к 2000-летию Дербента

Фото:
2248
2 минуты
В рамках подготовки празднования 2000-летия Дербента специалисты Роспотребнадзора провели накануне выездную комиссионную проверку города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

Напомним, что в рамках исполнения поручений Уполномоченного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова в декабре 2014 года в Дербенте было проведено санитарно-гигиеническое обследование эпидемиологически значимых объектов города – учреждений здравоохранения, образования, рынков. Был подготовлен план мероприятий по обеспечению санитарно-противоэпидемических мероприятий в период подготовки и празднования юбилея Дербента в сентябре 2015 года.

В нем указана необходимость подбора медперсонала к участию в работе учреждений здравоохранения, обеспечивающих санэпидобеспечение праздничных мероприятий; создания базы данных фирм-поставщиков продуктов питания; проведения внеплановых проверок предприятий общепита, торговли и гостиниц, привлекаемых к обслуживанию гостей. Особое внимание необходимо уделить медобследованию и иммунизации  против гепатита А и дизентерии работников пищеблоков, гостиниц и волонтеров.

В этот же день главный государственный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева провела рабочее совещание с главой администрации Дербента Азади Рагимовым.

В ходе совещания Омариева сообщила, что в адрес Управления регулярно поступают жалобы от населения Дербента на санитарное состояние улиц, состояние карьеров.  

Руководитель Управления отметила и другие проблемы города - это отсутствие генерального плана, не функционирование очистных сооружений, вследствие чего ежедневно 20-25 тыс. кубов канализационных стоков поступает в море без прохождения необходимых стадий очистки. «Другая проблема связана с канализованием и водоснабжением Дербента, не реализуются положения закона «О водоснабжении и водоотведении».

Рынки Дербента и Дербентского района функционируют без соответствующих разрешительных документов, вследствие чего Роспотребнадзор обратился в суд с требованием их закрыть», - подчеркнула Омариева.

В ходе проверки реализации плана мероприятий к 2000-летию города Дербента было также оценено состояние лабораторной службы Роспотребнадзора, ее возможности немедленного реагирования при экстренных ситуациях. Командно-тренировочные учения по определению готовности к чрезвычайным ситуациям  будут проведены 5 августа.

Новости раздела