"

Роспотребнадзор РФ выпустил рекомендации по размещению в пунктах эвакуации

Фото: rvs.su
3087
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 июля – РИА «Дагестан». Роспотребнадзор выпустил рекомендации для организации работы пунктов временного размещения (ПВР) эвакуируемого населения в условиях продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, в условиях пандемии в одной комнате ПВР могут быть размещены не более 4 человек, желательно членов семьи.

Если же в одной комнате необходимо разместить более четырех человек, важно, чтобы расстояние между их кроватями составляло не менее 1,5 метра.

Учитывая, что как правило, ПВР размещаются на базе ранее действующих объектов (гостиницы, базы отдыха и т.д.), необходимо до размещения эвакуируемого населения обеспечить проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств. Обеспечить соблюдение социального дистанцирования в местах общего пользования по прибытию граждан и их дальнейшего нахождения не менее 1,5 метров с помощью сигнальной разметки.

По прибытии эвакуируемых необходимо измерить им температуру бесконтактным способом и осмотреть на наличие признаков инфекционных заболеваний. Далее измерять температуру сотрудников и граждан, размещенных в ПВР, в соответствии с рекомендациями необходимо дважды в день, результаты должны фиксироваться в журнале. Также вновь прибывших рекомендуется тестировать на наличие антител к коронавирусу любым доступным методом.

При выявлении лиц с лабораторно подтвержденным диагнозом новая коронавирусная инфекция (COVID-19), проводится незамедлительная их изоляция и госпитализация в инфекционные стационары, определяется круг контактных, обеспечивается их перевод в обсерватор или изолированное проживание, с организацией питания в комнатах.

Всем размещенным в ПBP возможно проводить профилактику COVID-19 в соответствии с действующими методическими документами.

Решение об обязательной вакцинации граждан в пунктах эвакуации принимает главный врач региона. «Вакцинация эвакуируемого населения на ПВР, в том числе против новой коронавирусной инфекции, проводится по решению главного государственного санитарного врача субъекта, с учетом эпидемиологической ситуации и иммунной структуры лиц, находящихся на ПВР», – отмечено в рекомендациях. 

Согласно требованиям, прописанным в документе, медперсонал должен проводить ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции общественного питания и работников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела