"

Россиянам станет проще найти выгодное ОСАГО

Фото: АГН МОСКВА
959
1 минута

Автовладельцы смогут оформлять электронные полисы ОСАГО онлайн с помощью финансовых платформ. Закон, который открывает такую возможность, вступает в силу 19 октября.

Финансовые платформы (также их называют маркетплейсами) удобны тем, что позволяют на одной площадке изучить предложения разных страховых компаний и тут же заключить договор с той, чьё предложение наиболее выгодно. Причём платформа не может брать деньги за такую услугу, это прописано в законе.

Маркетплейс обязан публиковать ссылки на правила страхования в той или иной компании, причём пользователи должны будут подтвердить с помощью цифровой подписи, что ознакомились с этими материалами. Страховые компании должны указывать на своих сайтах, с какими финансовыми платформами они сотрудничают.

Маркетплейсы - это не страховые агенты или брокеры. Их задача — организовать обмен информацией между гражданином и страховой компанией с целью заключения, изменения или прекращения договора страхования.

Но вообще у таких платформ намного больше возможностей: здесь также могут быть представлены банки и кредитные компании, негосударственные пенсионные фонды, услуги на рынке ценных бумаг и так далее. В рамках требований «антиотмывочного» законодательства, страховым компаниям дано право поручить финансовой платформе проведение идентификации клиентов при оформлении полисов ОСАГО, ДМС и имущественного страхования, а кредитным компаниям и банкам — при оформлении кредитов и открытии вкладов.

Центробанк будет ежемесячно обновлять на своём сайте реестр финансовых платформ, которые отвечают всем требованиям законодательства

Новости раздела