"

Россияне отметили активность госвласти в интернете

Фото: ru.freepik
101
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». По данным ноябрьского онлайн-опроса АНО «Диалог» в рамках обновленного индекса готовности к цифровизации России, около половины (48%) опрошенных россиян в 2022 году отмечает активность органов государственной власти в интернете. Это на 7 % больше, чем в прошлом году. Результаты нового индекса представили замгендиректора компании Юлия Полетаева на 17-м Форуме ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF).

Исследование показало, что 48% респондентов отметили активность власти в интернете в настоящее время. Чуть меньше опрошенных (43%) придерживаются обратной позиции. На вопрос, достаточно ли в медиапространстве информации о деятельности органов госвласти, положительно ответили 31% россиян. У 51% опрошенных есть запрос на дополнительное информирование об этом. 35% россиян ожидают получения ответа от органов госвласти в социальных сетях. Еще 17% считают, что при поддержке госорганов их проблема решится.

Кроме того, количество людей, имевших опыт обращения к госвласти в соцсетях, снизилось за последний год на 10 %. (утвердительно о наличии такого опыта ответили 35% респондентов). Однако 33% (плюс 8 % за год) заявили, что после обращения проблема была решена, а 23% (плюс 4 %) остались удовлетворены общением с органами власти. Неудовлетворенность все еще отмечают 74% россиян, однако это на 5 % меньше относительно замера в 2021 году.

«Важно, что 64% респондентов отметили использование государством онлайн-платформ коммуникации с гражданами как фактор, улучшающий качество жизни. Люди видят, что государство идет на платформы, туда, где они сидят каждый день, и оказывают встречное доверие», – заявила замгендиректора АНО Юлия Полетаева.

Фото: ru.freepik

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела