"

Рождественские чтения прошли в Махачкале

Фото:
1835
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова прошли V Региональный этап Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники». 

Открыл пленарное заседание секретарь Махачкалинской епархии, иерей Виталий Тарасов, который представил гостей и рассказал о цели, задачах и программе мероприятия.

Гостей и участников Чтений поприветствовал Архиепископ Махачкалинского и Грозненского Варлаама. Он обратил внимание присутствующих на важность привития веры и сохранения традиционных ценностей молодежи, отметив, что если раньше для того, чтобы доказать свое влияние, необходимо было воевать оружием, то сегодня хватает через интернет и другие источники информации привить подрастающему поколению другие ценности – не имеющие отношения к любви, уважению, вере и патриотизму.

«Эти чтения касаются не только жизни епархии, но и всего нашего общества, потому, что верующих людей нельзя отделить от народа и государства, в котором они живут. Потому, что народ, государство и вера – это единое целое, о котором и стоит нам беспокоиться», - отметил он.
Также в рамках Чтений выступили и представители мусульманской и иудейской конфессий, которые рассказали о работе, проводимой для духовного воспитания молодежи и привития им патриотизма. 

Заместитель Председателя Правительства - министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова отметила важность проведения подобных мероприятий и подчеркнула, что особую значимость она приобретает потому, что в нем принимают участие представители всех конфессий, а также педагоги и учителя. 

«Я хотела сказать, что есть вопросы, связанные с развитием личности наших детей, воспитание в них тех самых ценностей, в которых мы все нуждаемся. Как сделать так, чтобы нам обеспечить преемственность и вот эту историческую связь у наших поколений, и как сделать так, чтобы не попасть в очень серьезный комплекс проблем, разрушающих мораль в нашем обществе? И я понимаю, что именно здесь мы с вами будем обсуждать эти вопросы», - поделилась она. 

Также она отметила движение «ТОКС», сформированное на базе Гимназии №35 в Ленинкенте, включающий 100 поисковых отрядов краеведов-следопытов, направленный военно-патриотическое воспитание молодежи и поблагодарила директора школы Чакар Меджидову за проводимую работу. 

«В следующем году движение отмечает 50-летие. Дети ездят по всей стране и находят уникальные данные о наших героях, погибших в Великой Отечественной войне. Сколько внесено фамилий, установлено обелисков и мемориальных камней для этих людей. А это люди были бы забыты. Хочу также отметить, что эти ребята занимаются этим бескорыстно», -подчеркнула она. 

Подробнее о движении «ТОКС» и об его деятельности рассказала Чакар Меджидова, после чего учащиеся гимназии №35 выступили с очерком о жизни и подвигах советского военного деятеля, генерал-полковника, участника Великой Отечественной войны Магомеда Танкаева.

В своем выступлении министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов отметил, что молодежь и общество необходимо воспитать так, чтобы они не поддавались многочисленным фальсификациям истории. 

 «Наследие – это то, что переходит от наших предшественников, а наследники – это те, кем являемся сегодня мы с вами. Мы не принимали непосредственного участия в тех великих боях, когда нам была дарована великая победа, но мы стали наследниками благодаря нашим предкам. Поэтому, я считаю, мы с честью и достоинством должны нести свой этот статус и призвание».

Также в рамках мероприятия прошла выставка, посвященная 75-летию Победе в Великой Отечественной войне, организованная Министерством образования и науки РД.  

Новости раздела