"

Руководитель Минтруда Дагестана провел прием граждан в Гумбетовском районе

Фото:
1174
3 минуты
ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН, 8 июля – РИА «Дагестан». Врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов рассмотрел обращения граждан в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтруда региона.

В мероприятии также приняли участие помощник главы Гумбетовского района Магомед Карагишиев, руководитель аппарата администрации района Исмаил Салатгереев, директор Центра занятости населения Муслим Абдурахманов и другие.

Первым к руководителю Минтруда РД обратился Председатель Гумбетовского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Инвалиды войны» Магомедрасул Сулейманов. Он поднял вопрос об улучшении жилищных условий воинам-интернационалистам, проживающим в районе. Расул Ибрагимов разъяснил мужчине порядок формирования, рассмотрения и выдачи сертификатов на улучшения жилищных условий. Глава ведомства отметил, что на указанную меру социальной поддержки имеют право граждане, ставшие в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года. Выдача же соответствующих сертификатов осуществляется с поступлением средств из федерального бюджета и в порядке установленной очередности.

Житель района Магомед Курбаналиев обратился от имени граждан, проживающих в прикутанных хозяйствах. Вопрос заключался в обслуживании этих граждан центром занятости населения.

Расул Ибрагимов отметил, что этот вопрос касается не только жителей Гумбетовского района, но и других муниципальных образований, имеющих прикутанные хозяйства. «У нас в республике есть отдаленные и труднодоступные населенные пункты. К ним можно отнести и прикутанные хозяйства. Для обслуживания граждан, проживающих в этих районах, мы планируем внести в структуры центров занятости мобильные бригады. Эти бригады будут представлять все услуги в сфере занятости, в том числе по постановке на учет граждан в качестве безработных», – заявил Расул Ибрагимов.

На встречу к руководителю Минтруда РД пришли и главы нескольких сел Гумбетовского района. Все они обратились с вопросами развития социальных, спортивных и инфраструктурных объектов в селах. Расул Ибрагимов в беседе с главами отметил, что решение указанных проблем возможно при тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон. При этом, по его словам, есть вопросы, которые следует решать в приоритетном порядке. В их числе обеспечение питьевой и поливной водой определенных сел.

«Все ваши чаяния и проблемы будут донесены до руководства республики. Мы постараемся решить их вместе с руководством района, с депутатами Народного Собрания, которые представляют интересы вашего района», – заявил Расул Ибрагимов.

Всего в этот день врио министра рассмотрел 14 обращений. По всем обращениям даны ответы, а отчет о результатах проведенного дня приема граждан будет направлен в Администрацию Главы и Правительства РД для содействия в решении проблем, озвученных жителями района.

После окончания приема граждан, Расул Ибрагимов совершил обход подведомственных учреждений. В первую очередь, руководитель Минтруда РД посетил отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания

населения. Врио министра осмотрел все помещения, в которых граждане получают социальные и медицинские услуги. Затем Расул Ибрагимов посетил здание, в котором расположены районное Управление социальной защиты населения и Центр занятости. Врио министра прошелся по кабинетам, а также пообщался с коллективом подведомственных учреждений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела