"

Руководитель Рособрнадзора ответил на вопросы дагестанских школьников и родителей

Фото:
825
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и федеральные эксперты ведомства сегодня в рамках «горячей линии» в прямом эфире ответили на вопросы касательно государственной итоговой аттестации.

Помимо телефонных звонков и смс, вопросы главе федерального ведомства поступали посредством видеоконференцсвязи, к которой были подключены регионы. В Дагестане площадку для видеосвязи организовали на базе столичной школы № 10. Республика одной из первых получила возможность задать вопрос Кравцову.

Так, родительница выпускника школы № 36 Лариса Алиева поинтересовалась у руководителя Рособрнадзора, возможно ли внедрение устной части в экзаменах по гуманитарным дисциплинам, например, по русскому языку или истории. Напомним, подобный раздел «говорение» есть в ЕГЭ по английскому языку.

Кравцов пояснил, что действующая система итогового собеседования в 9-х классах как допуска к основному государственному экзамену зарекомендована успешно, а каких-либо изменений не планируется. Вместе с тем, он подчеркнул, что рассматривается вариант сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере. «Технологии уже разработаны и апробированы. Мы готовы их предложить уже в следующем году», – рассказал Кравцов.

Одна из учениц Махачкалинской школы № 10 поинтересовалась, какие изменения коснутся контрольно-измерительных материалов. Информацию по данному вопросу разъяснила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова. Она заявила, что никаких радикальных изменений не предполагается.

Другая участница ВКС, родительница Индира Хаджарова, сыну которой скоро предстоит сдавать госэкзамен, попросила посоветовать пособия для подготовки к ЕГЭ. Кравцов порекомендовал сайт ФИПИ. По его словам, на портале для каждого учащегося доступен целый банк знаний для подготовки к ЕГЭ. Там же школьники могут пройти пробное тестирование.

Далее к федеральным экспертам обратились школьники и родители других регионов. Вопросы касались изменений в системе проведения ЕГЭ, содержания экзаменационных материалов, процедуры апелляции. Длительность «горячей линии» составила более двух часов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела