"

Руководители Фонда содействия инновациям посетили ДГТУ

Фото:
732
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». Генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков и основатель Фонда Иван Бортник посетили Дагестанский государственный технический университет. Как сообщили в пресс-службе вуза, на базе ДГТУ располагается региональное представительство Фонда.

В сопровождении вице-премьера, министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, министра экономики и территориального развития РД Османа Хасбулатова, руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанова гости ознакомились с проектами студентов, аспирантов, сотрудников и резидентов технопарка университета, реализованными на средства, полученные по программам «УМНИК», «СТАРТ», а также планируемыми к представлению на конкурсы Фонда.

На площадке технопарка ДГТУ были представлены 12 инновационных проектов, среди которых развлекательный аппарат «RoboBall» для детских клубов и центров семейного отдыха, анализатор спектра энергосети, аппаратно-программные средства построения интеллектуальной автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, лабораторное оборудование для оснащения классов физики, разработка вендингового аппарата для фильтрации и продажи питьевой воды с возможностью сбора информации об экологическом состоянии Умного города и другое.

Гости, ознакомившись с работой, проведенной молодыми учеными, интересовались дальнейшими планами по развитию и коммерциализации проектов. В ходе беседы с авторами проектов Иван Бортник дал ценные советы по повышению их научной составляющей, по подготовке документации к конкурсам с целью приведения в соответствие с требованиями экспертов Фонда. Он отметил, что технический университет может содействовать повышению наукоемкости региональных проектов, представляемых на конкурсы Фонда.

Затем гости встретились с активистами регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В своем выступлении Бортник рассказал ребятам о предстоящем конкурсе для школьников, проводимом под эгидой Минобороны России, в котором активисты движения смогут принять участие. Конкурс пройдет по 4 площадкам: робототехника, беспилотники, космическая информация и композитные материалы. «Дети – это то поколение, которое в будущем может поднять наукоемкость исследований и разработок страны, поэтому мы проводим программы, в том числе, и по поддержке развития школьников», – сказал Иван Бортник.

Далее состоялась встреча высоких гостей с Президентом ДГТУ Тагиром Исмаиловым.

В ходе обсуждения был сделан акцент на том, что деятельность представительства должна быть расширена в регионе, усилено взаимодействие с министерствами и ведомствами республики, в частности с Минэкономразвития и Агентством по предпринимательству и инвестициям, занимающимся вопросами взаимодействия с Фондом как с институтом развития, который поможет молодежным исследователям, инноваторам и предприятиям Дагестана получить грантовую поддержку на реализацию своих научно-технических проектов.

Было отмечено, что особую важность при подаче заявок имеет наличие в проекте научной составляющей, и сам проект должен соответствовать тем критериям, которые предъявляются Фондом для выделения грантов. В связи с этим было решено создать при представительстве Фонда в техническом университете Экспертный совет для проведения первичной научно-технической экспертизы проектов, которые будут претендовать на выделение средств по программам Фонда.

Экспертным советом совместно с Агентством по предпринимательству будет проводиться первоначальная экспертиза оформления заявок с целью правильного внесения данных в информационно-аналитическую систему Фонда и исключения случаев отклонения заявок по формальным признакам.

Сергей Поляков, высоко оценив работу регионального представительства, поблагодарил руководство вуза и выразил надежду на дальнейшую плодотворную деятельность.

Иван Бортник также обратил внимание на важность работы со школьниками – самой молодой составляющей инновационного развития республики, обозначил необходимость развития работы центров молодежного инновационного творчества, расширения сети кванториумов. В связи с этим ранее Фондом содействия инновациям и Детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» было подписано соглашение о сотрудничестве.

В рамках встречи также было подписано соглашение между ДГТУ и ВВПОД «ЮНАРМИЯ», таким образом, университет вошел в 20-ку вузов России и стал первым вузом в Дагестане, в котором юнармейцам при поступлении будут присваиваться дополнительные баллы.

Добавим, что со стороны «ЮНАРМИИ» соглашение подписал начальник регионального штаба Адиль Кулиев, со стороны университета – врио ректора Нурмагомед Суракатов. Соглашение предполагает проведение совместных действий, взаимную поддержку и сотрудничество в вопросах спортивного, патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи, а также содействие в разработке учебно-методического обеспечения, образовательных материалов и реализации совместных познавательных программ и крупных социальных акций.

В завершение встречи Тагир Исмаилов от имени коллектива университета выразил благодарность представителям Фонда за поддержку и внимание, оказываемые развитию науки и инноваций в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела